[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Бытие » Что есть праведность?
Что есть праведность?
dionisiyДата: Четверг, 01.09.2011, 06:43 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Быт.6.13-7.5.

13 И рече Господь Бог ною: время всякаго человека прииде пред мя, яко исполнися земля неправды от них: и се, аз погублю их и землю.
14 Сотвори убо себе ковчег от древ (негниющих) четвероуголных: гнезда сотвориши в ковчезе, и посмолиши его внутрьуду и внеуду смолою.
15 И тако сотвориши ковчег: трех сот лактей долгота ковчега, и пятидесяти лактей широта, и тридесяти лактей высота его.
16 Собирая сводом сотвориши ковчег, и в лакоть свершиши его свыше: дверь же ковчега сотвориши от страны: обиталища двокровна и трекровна сотвориши в нем.
17 Аз же, се, наведу потоп, воду на землю, погубити всяку плоть, в нейже есть дух жизни под небесем: и елика суть на земли, скончаются.
18 И поставлю завет мой с тобою: внидеши же в ковчег ты и сынове твои, и жена твоя и жены сынов твоих с тобою.
19 И от всех скотов и от всех гад, и от всех зверей, и от всякия плоти, два два от всех введеши в ковчег, да питаеши с собою: мужеский пол и женский будут.
20 От всех птиц пернатых по роду, и от всех скотов по роду, и от всех гадов ползающих по земли по роду их, два два от всех внидут к тебе, питатися с тобою, мужеский пол и женский.
21 Ты же возми себе от всех брашен, яже имате ясти, и собереши к себе, и будут тебе и оным брашно.
22 И сотвори ное вся елика заповеда ему Господь Бог, тако сотвори.
7
1 И рече Господь Бог к ною: вниди ты и весь дом твой в ковчег, яко тя видех праведна предо мною в роде сем:
2 от скотов же чистых введи к себе седмь седмь, мужеский пол и женский: от скотов же нечистых два два, мужеский пол и женский:
3 и от птиц небесных чистых седмь седмь, мужеский пол и женский: и от всех птиц нечистых две две, мужеский пол и женский, препитати семя по всей земли:
4 еще бо дний седмь, аз наведу дождь на землю четыредесять дний и четыредесять нощей: и потреблю всякое востание, еже сотворих, от лица всея земли.
5 И сотвори ное вся, елика заповеда ему Господь Бог.


***

Почему сначала сказано ввести в ковчег по две пары от всякого рода, а затем уточнено: от нечистых – по две пары, а от чистых скотов и птиц – по семь пар?

***

Думаю, что упомянутые животные есть образы сил души человека. Бог же здесь определяет праведность человека, как состояние сил его души.

Быт.7.1-5.

1 И рече Господь Бог к ною: вниди ты и весь дом твой в ковчег, яко тя видех праведна предо мною в роде сем:
2 от скотов же чистых введи к себе седмь седмь, мужеский пол и женский: от скотов же нечистых два два, мужеский пол и женский:
3 и от птиц небесных чистых седмь седмь, мужеский пол и женский: и от всех птиц нечистых две две, мужеский пол и женский, препитати семя по всей земли:
4 еще бо дний седмь, аз наведу дождь на землю четыредесять дний и четыредесять нощей: и потреблю всякое востание, еже сотворих, от лица всея земли.
5 И сотвори ное вся, елика заповеда ему Господь Бог.


***

Человеку даны семь дней до начала потопа, в которые ему предложено устроить свою душу. Не только время, но и предложены образцы того, как следует творить дела. Во времени – количество, в вечности – образцы.

Впервые в Писании употребляется понятие чистоты. Думаю, что вещь называется чистой, если она основана на двух Заветах и имеет в себе память о Боге.

Чистые скоты есть тельцы, овцы и козы. Чистота в них изображается раздвоенными копытами и отрыганием жвачки. Думаю, что под ними можно понимать служение, послушание и управление.

Чистые птицы есть голубь и горлица. Думаю, они изображают исполненное любви расположение. Чувство. Мысль, всегда возвращающуюся к Богу.

Есть мнение, что совершенство есть полнота (В. Лосский). Во Христе есть все, а христиане стараются полнее быть причастными Христу.

Всякая сила души есть свет (1 день) и определяет в душе границу (2 день) для действия.

Далее есть различие для чистого и нечистого.

Нечистое не должно являться вовсе, а уж тем более усовершаться, то есть, дни с 3 по 7 для него запрещены.

Напротив, все чистое должно получить совершенство делания (1-7).

Такое устройство чистого и нечистого в душе, думаю, и есть праведность. Все видеть, а делать только чистое.

***


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Бытие » Что есть праведность?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: