[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Бытие » Сыны божии и дщери человеческие
Сыны божии и дщери человеческие
dionisiyДата: Воскресенье, 10.04.2011, 08:41 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline

Быт.6.1-7.

1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
3 И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
5 И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

***

Мужи, о которых идет речь, принадлежат к родословию Христа. Адам - Сиф - Енос - ... и т. д. Потому, думаю, они все имеют родовое имя "сын божий".

Упомянуто кроме Евы три женских имени Цилла ( = пространная дорога), Ада ( = украшение) и Ноема ( = приятная). Думаю, их можно считать дщерями человеческими.

Имена в родословии Христа, думаю, показывают необходимую последовательность изменений смыслов духовного подвига. От Адама должно обязательно родиться семя воскресения, от воскресения - человек уповающий призывать божественное имя, и т. д.

Подвиг предполагает узкий и трудный путь. Каждый знает, как легко уклониться в исполнение желаний, кажущееся красивым или приятным, в то, что в целом названо растлением.

Потоп (образ Крещения и Покаяния) очищает человеческое естество от растления, плодов немощи естества.

Простите ...


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Бытие » Сыны божии и дщери человеческие
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: