[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Бытие » Во что поверил Аврам, что вменилось ему в правду?
Во что поверил Аврам, что вменилось ему в правду?
dionisiyДата: Понедельник, 14.09.2009, 12:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline

Быт.15.1 — 6.
1 По глаголех же сих, бысть слово Господне ко авраму в видении нощию, глаголя: не бойся, авраме: аз защищаю тя, мзда твоя многа будет зело.
2 Глагола же аврам: Владыко Господи, что ми даси? аз же отпущаюся безчаден: сын же масек домочадицы моея, сей дамаск елиезер.
3 И рече аврам: понеже мне не дал еси семене, домочадец же мой наследник мой будет.
4 И абие глас Господень бысть к нему, глаголющий: не будет сей наследник твой, но иже изыдет из тебе, той будет наследник тебе.
5 Изведе же его вон и рече ему: воззри на небо и изочти звезды, аще возможеши исчести я. И рече: тако будет семя твое.
6 И верова аврам Богу, и вменися ему в правду.

Человек изменчив. Когда в его душе день, он ясно видит вещи и совершает дела приличные человеку. Но он может и смутиться, тогда в душе его ночь, и помыслы недоумения и страха, как скимны, ищут себе пищу.

В этом случае Бог сам приходит на помощь человеку, ищущему Его.

- Ты решил, что Я есть высокий отец, и хочешь прийти ко Мне тем, чтобы быть таким как Я. Не бойся. Я защищаю тебя. Мзда твоя будет очень велика.

- В чем же будет моя мзда? Да и кому она будет? Я стар, и у меня нет наследника. Единственное, что во мне есть доброго — это благоустройство дел моей души, которое родилось от Твоей помощи. Впрочем согласен, раз я не имею в себе того, кто мог бы быть моим наследником, то пусть мое делание будет наследником и получит мзду.

- Не так! Не делание будет наследником, но разумный дух, который изыдет из тебя, сын, которого ты родишь. Я — Высокий Отец, и Мой Сын есть Солнце Правды, а твой разумный дух и разумные духи подвижников по тебе будут во образ звезд, сияющих на небесах Церкви, и свет которых есть живот человек.

Если человек поверит в это и засвидетельствует делами, потому что вера без дел мертва, то его вера вменится ему в правду (станет делом).

В некоторые моменты богослужения принято говорить: иногда «Да помянет Господь Бог священство твое (архиерейство, диаконство) во Царствии Своем всегда ... !», а иногда «Да помянет Тя Господь Бог во Царствии Своем ... !» Не знаю как вам, но второе мне кажется лучшим.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Бытие » Во что поверил Аврам, что вменилось ему в правду?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: