[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Бытие » Благословение Ноя
Благословение Ноя
dionisiyДата: Суббота, 29.08.2009, 07:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline

Мне показалось важным и полезным рассмотреть смысл благословения, которым Бог благословил Ноя и его сынов.

Быт.9.1 — 7.

1 И благослови Бог ноа и сыны его и рече им: раститеся и множитеся, и наполните землю и обладайте ею:
2 и страх и трепет ваш будет на всех зверех земных (и на всех скотех земных,) на всех птицах небесных и на всех движущихся по земли и на всех рыбах морских: в руце вашы вдах (я).

Полагаю, здесь говорится в смысле: «Работайте Господеви со страхом и радуйтеся Ему с трепетом», то есть, если вы не будете нарушать Божественные законы и будите соблюдать осторожность (тон) в выполнении заповедей, то и все, кем вы владеете, также будут это делать.

Здесь говорится о людях:

Просто живущих и живущих по законам естественной добродетели (звери земные).
Выполняющих послушание, служение и начальствующих по законам Святого Писания (скоты земные).
Видящих Божественный свет и управляющих судьбами мира (птицы небесные).
Всех вообще (движущиеся по земле).
Познавших себя (рыбы морские).

3 И всякое движущееся, еже есть живо, вам будет в снедь: яко зелие травное дах вам все.
4 Точию мяса в крови души да не снесте.

Не смотрите на чувственные образы. Научитесь под вещественным и чувственным видеть Божественные смыслы и судьбы. Вкушайте их и возрастайте в Бога.

5 Крови бо вашей, душ ваших, от руки всякаго зверя изыщу (ея): и от руки человека брата изыщу ея.
6 Проливаяй кровь человечу, в ея место его пролиется: яко во образ Божий сотворих человека.

В чувственных образах научитесь как в зеркале видеть себя. Если они вам кажутся неприличными, то исправьте себя. Берегитесь ненавидеть брата, так как этим проклянете сами себя.

7 Вы же раститеся и множитеся, и наполните землю, и множитеся на ней.

Удивительное благословение. Если кому-то покажется малым, то я не знаю, что сказать.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Бытие » Благословение Ноя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: