[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Бытие » Древа негниющие
Древа негниющие
dionisiyДата: Пятница, 27.02.2009, 09:25 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline

Я ранее написал о них, как о «Помыслах разумного переживания божества».

Мне не на что сослаться, кроме одного видения, о котором рассказал человек, пользующийся моим доверием.

Описание видения.

«Мне приснилось, что я иду по лесу и встречаю трех жен, которые настойчиво предлагают мне не шататься без дела, но присоединиться к братьям, и вместе с ними строить дом. Пойдя в указанном направлении, я увидел строящийся дом, который вообще-то был более похож на корабль. Через открытую дверь я вошел в него и увидел, что внутри два отделения: внутреннее и внешнее. Я был во внешнем. Наружняя стена ковчега изнутри была из мрака, но один угол был сплошь из образов святых Божьих угодников.»

Сравните то, что увидено, с тем, что написано в книге Бытие (6.14.):

«Сотвори убо себе ковчег от древ (негниющих) четвероуголных:

И если «древа негниющие четвероугольные» есть мысли о Церкви святых, образовавших себя по четырем Евангелиям, то «древами негниющими» можно назвать приличные мысли святых Божьих человеков о Боге и о вещах близких к Нему. Это с точки зрения Премудрости.

А с точки зрения Силы «древами негниющими» можно назвать разумное переживание Бога и вещей близких к Нему в «духе» святых Божьих человеков.

Все три смысла могут быть, но каждый в своем месте.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Бытие » Древа негниющие
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: