[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Об исповедании » О чем следует спрашивать свою совесть?
О чем следует спрашивать свою совесть?
dionisiyДата: Вторник, 23.12.2008, 15:39 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
По этому вопросу написано много. Мне самому более всего нравится, и я по нему учился, «Опыт построения исповеди» архимандрита Иоанна Крестьянкина. Потом я сам стал исповедовать. Ко мне приходили люди, многие из них делали это впервые. Постепенно у меня сложилась некоторая система вопросов, которые я задаю на исповеди. Их я вам и предлагаю:

1. Чревоугодие (или телоугодие) — это когда любим поесть, попить, понежиться, поваляться, поспать или как-то иначе излишне заботится о телесных нуждах.
2. Прелюбодеяние и любодеяние в любых видах делом, воззрением или мыслью.
3. Сребролюбие — излишнее попечение о стяжании денег и вещей, скупость или расточительность.
4. Гнев — убивать, бить, раздражаться, спорить, мстить, помнить зло, обижать делом и словом других или обижаться самому.
5. Печаль — болезненное переживание лишения каких-либо благ.
6. Уныние — расслабление духа, отчаяние, опускаем руки и ничего не желаем делать.
7. Тщеславие — зависимость нашей души от мнения других людей, обращаем внимание на то, как они на нас посмотрят или что они о нас скажут, любим, когда нас хвалят, и не любим, когда нас ругают.
8. Гордость — говорить или думать про других людей что-нибудь плохое, даже если это правда.
9. Непочтительное отношение к родителям.
10. Воровство, пользование чужими вещами без разрешения, причинение вреда чужой собственности.
11. Ложь.
12. Зависть — болезнь дружбы, твой друг добился успеха, а тебе от этого плохо.
13. Неверие словам Святого Писания.
14. Идолопоклонство — поклоняемся не Богу, но чему-либо иному, хотя бы это была заповедь.
15. Всуе-ношение имени христианина, без попечения о том, чтобы быть им самим делом.
16. Пребывание в суете. Отсутствие цели и порядка христианской жизни (посещения храма, молитвенного правила, чтения книг, ежедневного исповедания).
17. Колдовство, гадание, эзотерика, экстрасенсорика и пр.

О главном напишу отдельно. Бесполезно ходит на исповедь тот, у кого есть враги. Одно условие есть для прощения грехов — простить прегрешения ближнего. Не можем этого сделать от сердца? Признаемся перед Богом в своей немощи и попросим Его научить нас прощать, без чего не бывает спасения.

И ещё, если вы ходите в Церковь, читаете молитвы, участвуете в таинствах и не видите в себе «изменения», то вам следует подумать о том, что вы делаете, или посоветоваться с человеком, который понимает в духовной жизни.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Об исповедании » О чем следует спрашивать свою совесть?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: