[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » О смирении » Как научиться смирению?
Как научиться смирению?
dionisiyДата: Понедельник, 31.03.2008, 14:38 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline

Смирение есть почитать себя грешником и думать, что ничего доброго не делаешь пред Богом.

Дела смирения есть:

• Молчать.
• Не считать себя чем-нибудь.
• Не услаждаться собою.
• Не состязаться с другими.
• Быть послушным.
• Глаза держать опущенными долу.
• Иметь смерть пред очами своими.
• Хранить себя от лжи.
• Не говорить пустого.
• Не противоречить старшему и начальнику.
• Не настаивать на своем мнении.
• Благодушно переносить поношение.
• Ненавидеть покой.
• Понуждать себя на труд.
• Внимать себе.
• Никого не раздражать.

Научиться смирению можно через исповедание или через молитву. Первый путь приличней юношам, а второй — старцам. Большую же пользу получит тот, кто будет подвизаться сразу и исповеданием и молитвой.

Рассмотрим первый путь.

Сначала помолимся Богу и попросим Его научить нас смирению, быть нашим учителем и помощником.

Постараемся понять, что такое смирение, усвоим его смысл, рассмотрим его части, представим себе, как оно выглядит в жизни, примерим его на себя, утвердим свое отношение к нему, полюбим его, решимся взять на себя труд делом исполнять его, составим план как исполнять его. Изучим дела смирения и выучим их.

Обучать каждого будет его жизнь. Станем внимательно наблюдать за тем, как мы себя ведем в обстоятельствах и приключениях жизни.

Если мы сотворим что-нибудь противоположное делам смирения и согрешим гордостью, то когда опомнимся, исповедаем Богу свой грех:

• Укорим себя перед Богом. Скажем Ему:«Господи Иисусе, прости меня! Я согрешил гордостью!», не оправдывая себя никакими обстоятельствами и никого не обвиняя.
• Если мы согрешили против человека, то помолимся о себе и о нем: «Боже, милостив буди нам грешным!»
• Попросим у Бога: «Господи Иисусе Христе Сыне Божий, исправь мое гордое сердце и сделай его смиренным!»

Если согрешим и исповедуем свой грех, то гордость в нас уменьшится, и мы станем лучше, чем были.

Если же поступим смиренно, то поблагодарим Бога: «Господи Иисусе Христе Сыне Божий, благодарю Тебя! Ты дал мне силу исполнить дело смирения!» В этом случае смирение в нас увеличится, и мы станем лучше, чем были.

Второй путь. Всякий раз когда мы внимательно молимся Богу, то невидимо научаемся от Него смирению.


Простите ... Прошу Ваших молитв.

Сообщение отредактировал dionisiy - Воскресенье, 24.05.2009, 12:43
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » О смирении » Как научиться смирению?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: