[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » О молитве » О словах умно-сердечной молитвы
О словах умно-сердечной молитвы
dionisiyДата: Пятница, 23.12.2011, 11:17 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Думаю, молитва должна содержать разумное прошение. Имеющую смысл последовательность слов, обращенную к тому, кто это прошение может исполнить.

Смысл прошения не должен противоречить желанию того, кого просим. Бог никогда не исполнит прошения о зле, потому что Его естество естественно стремится к доброму.

Никто не знает, каков Бог в самом себе, но бывает виден в благах, которые изливает на творение. Благам этим можно дать имена, а совокупность всех благ называют божественным Именем.

Думаю, благоразумно просить то, что Бог и Сам хочет излить на нас. Такое прошение будет исполнением Его желания и воли.

Полагаю, именно поэтому умно-сердечная молитва составлена из божественных имен.

Господи/ Иисусе/ Христе/ Сыне Божий,/ помилуй мя.

Некоторые молитвенники иногда добавляют: « … грешного», « … молитвами Богородицы … » или разделяют молитву на две части: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя» и «Сыне Божий, помилуй мя» Связано это, думаю, не с необходимостью молитвы, но с особенностями молящихся.

Прежде, чем молиться, следует понять смысл испрашиваемых благ.

Начаток всех благ дан нам в Крещении. Потому мы имеем к ним естественное сочувствие и стремление. А смысл христианской жизни и подвига состоит в том, чтобы сделать причастие к благам совершенным.

Думаю:

«Господи» означает даровать свободный доступ к Богу,

«Иисусе» - очистить от грехов,

«Христе» - просветить (или обожить),

«Сыне Божий» - упокоиться во мне.

***


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » О молитве » О словах умно-сердечной молитвы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: