[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » О молитве » Созерцательная молитва
Созерцательная молитва
dionisiyДата: Понедельник, 19.12.2011, 11:51 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Мы уже говорили, что есть три основных состояния молитвы:

1. Молитва в страстном расположении.
2. Молитва в расположении бесстрастия.
3. Созерцательная молитва.

***

Созерцательная молитва бывает по особому божественному смотрению. Может быть послана любому. В ней Бог желает нечто даровать человеку: страх, веру, надежду, любовь или знание. Когда она случится, то следует внимать показываемым вещам. И понять их смысл, чтобы потом его исполнять.

Когда я поступил в монастырь, то мне показалось, что учиться не у кого. Это обстоятельство тогда много смущало меня.

Однажды вечером (в 1997 году) я был восхищен на небо и поставлен перед Пресвятой Богородицей, которая сказала мне: «Что ты смущаешься? Вот тебе светильник. Он тебя всему научит» Я взял у нее светильник и оказался на земле на своем месте.

Светильник был похож на настольную лампу. С большим прямоугольным основанием, похожим на том Библии, которым я пользовался. Из него выходил изогнутый гусак, лампа, на конце которого, была направлена на основание светильника.

Я понял, что если буду разумно читать Писание и исполнять его смыслы, то это даст мне свет, который поможет больше увидеть в Писании, что даст больший свет, … и т. д.

С тех пор я так делаю и «не постыдился»

***


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » О молитве » Созерцательная молитва
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: