[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » О человеке, как разумной твари (о разуме и смирении)
О человеке, как разумной твари
dionisiyДата: Среда, 19.11.2008, 15:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Я много думал о том, что есть человек? Как знание того, что есть Бог, малодоступно для нас, то также малодоступно и знание того, что есть человек, Его образ. Хотя какие-то представления и образы можно построить.

Человек сотворен из персти, то есть из пыли, в которую Бог вдохнул дыхание жизни. Мир есть явление сущности и состоит из множества вещей. Пыль лежит тонким слоем на всех вещах и принимает форму той вещи, на которой лежит.

Мне кажется, что разумная способность есть видение формы вещи, на которую обращено внимание человека и сохранение образа этой формы в памяти.

Качество разумной силы определяется тем насколько точно она видит и отражает вещи. Око падшего человека лукаво, то есть видит искаженно. Страсти не дают разумной силе одинаково бесстрастно (просто) приближаться ко всякой вещи.

В данных определениях, как мне кажется, можно построить смысл такой сложной для понимания вещи, как смирение.

Тогда в смысле сказанного, смирение есть стремление как можно более точно видеть (отражать) истину. У Максима Исповедника: «безошибочное созерцание вокруг истинного ведения» - четвертая красота разумной твари.


Простите ... Прошу Ваших молитв.

Сообщение отредактировал dionisiy - Понедельник, 25.05.2009, 10:09
 
dionisiyДата: Четверг, 20.11.2008, 10:13 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
О красоте разумной твари

Мне задали вопросы о красоте человека, как разумной твари. Привожу не свое мнение, но мнение уважаемого мною преподобного Максима Исповедника:

Первая красота всякой разумной твари — слово или разум.

Вторая красота, красота разума — разумение, понятливость, способность проникать в сущность вещей, различать добро и зло — этический вкус.

Третья красота, красота разумения — упражнение в добродетели под управлением разума.

Четвертая красота, красота упражнения в добродетели — безошибочное созерцание вокруг истинного ведения.

Как эллин Максим смотрит на вещи оком эстетики и всякому, кому это не безразлично, предлагает потрудиться в приобретении внутренней красоты — чистоты, восходя по предложенной им лестнице совершенства.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » О человеке, как разумной твари (о разуме и смирении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: