[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » Вещи, которые можно разуметь
Вещи, которые можно разуметь
dionisiyДата: Среда, 22.10.2008, 21:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
С нами часто бывает рассеяние мысли. Делаем одно, а думаем о другом.

Когда-то давно мне говорили, предлагая как положительный образец, о Юлии Цезаре, который, занимаясь делами, одновременно слушал, говорил и писал. Сейчас, когда я обращаю внимание на свою разумную силу, и прилагаю попечение о том, чтобы сделать её совершенней, не могу признать такой образ разумной деятельности полезным.

Полагаю, что для разумной силы небезразлично какие вещи она разумеет.

Обратил внимание на то, что мы можем разуметь что-либо свое(вспоминать прошедшее или мечтать о том, чего не было) или разумно рассматривать чужую мысль(читать, смотреть изображения, молиться молитвами из молитвослова и пр.)

Задал себе вопрос: «А какая мысль лучшая? ...богатая? ...полезная?».

Могу ответить на вопрос о самой богатой — это жизнь которую мы видим вокруг себя — Божественное великолепие видимое в тварях — полная полнота Премудрости, Силы и Мира, видимый образ Слова (мысли) Великого Бога.

Мы сами дорогая часть этого великолепия и можем разумно выбирать из Его полноты для своего разумения полезное и лучшее. Не забудем поблагодарить Творца за дарованные блага, ибо Он ничего не скрыл от нас, предлагая всем желающим стать причастниками Его благ.


Простите ... Прошу Ваших молитв.

Сообщение отредактировал dionisiy - Понедельник, 25.05.2009, 10:25
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » Вещи, которые можно разуметь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: