[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » Чревоугодие (пьянство) и блуд
Чревоугодие (пьянство) и блуд
dionisiyДата: Вторник, 20.11.2012, 12:49 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Я объединил чревоугодие и блуд в одну группу. Думаю, что они имеют одну причину.

***

Бог вложил в человека попечение о жизни и продолжении рода. Бог же и удерживает их в должных пределах. Если же оставит свой промысел и попечение, то имеем извращение естественных стремлений: чревоугодие, пьянство и блуд.

Когда же так бывает?

Когда человек гордостью удалится от Него.

Пс.30.24.

«24 Возлюбите Господа, вси преподобнии его: яко истины взыскает Господь и воздает излише творящым гордыню»

Обычно человеку искушение бывает по силам. Гордым же больше, чем могут понести.

Пс.72.1-9.

1 Коль благ Бог израилев правым сердцем.
2 Мои же вмале не подвижастеся нозе: вмале не пролияшася стопы моя:
3 яко возревновах на беззаконныя, мир грешников зря:
4 яко несть восклонения в смерти их и утверждения в ране их:
5 в трудех человеческих не суть, и с человеки не приимут ран.
6 Сего ради удержа я гордыня их до конца: одеяшася неправдою и нечестием своим.
7 Изыдет яко из тука неправда их: преидоша в любовь сердца.
8 Помыслиша и глаголаша в лукавстве, неправду в высоту глаголаша:
9 положиша на небеси уста своя, и язык их прейде по земли


Бывает, что осудит всех человек, зажмурит от удовольствия глаза, а когда откроет их, обнаружит себя лицом в салате или еще где, о чем неприлично говорить. Думал о себе, что выше звезд, а сам вон где.

***

Потому, если кто имеет желание избавиться от чревоугодия или блуда, то пусть попечется о том, чтобы хранить себя от осуждения ближнего.

***


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » Чревоугодие (пьянство) и блуд
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: