[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » О добродетели.
О добродетели.
dionisiyДата: Пятница, 16.05.2008, 16:01 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline

До сих пор никто не спросил меня, почему мой блог и сайт носят название «Художество добродетели»? Что такое добродетель? И почему художество? И почему, оставив столь модные ныне слова «любовь», «послушание», «смирение», «скорби», «непрестанная молитва», «исихазм», обратился к почти забытому и старомодному понятию добродетели?

Когда я пришел в монашество, то к своему ужасу обнаружил, что учиться не у кого. Что учителя довольствуются «простотой», которую понимают как некоторую бескачественность, и которая, если точнее сказать, есть невежество. Послушание понимается - как рабство, смирение — как личная преданность, любовь — как человекоугодие, а все спасение сводится (от неправильно понятых слов Игнатия Брянчанинова) к терпению скорбей. Все выходящее за рамки буквального внешняго объявлено вне закона, как возможная причина прелести. Как будто спасать следует не душу, а тело. Получается, что ещё не начав брань, мы уже сдались врагу.

Благодарю Бога, не оставившего меня в моей печали, но даровавшему мне благой дар, обратиться к испытанию Св. Писаний и учения Отцов.

Рассматривая Писание, к своему удивлению, обнаружил Божественное заповедание о том, что ко всякой жертве, служения, послушания или управления, обязательно должна быть приложена жертва душевной добродетели - жертва пшеничной муки, вмешанной в елей с возлиянием вина (Чис.15.1-15.)

Главная цель этой жертвы, а следовательно душевной добродетели, в том, что мы должны достигнуть свободного (вино) пребывания в возможно полном подобии Господу Иисусу Христу (мука) и Святому Духу (елей).

Когда мне это стало понятно, то достижение добродетели стало смыслом моей жизни.


Простите ... Прошу Ваших молитв.

Сообщение отредактировал dionisiy - Понедельник, 25.05.2009, 12:32
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » О добродетели.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: