[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » Ангел-хранитель
Ангел-хранитель
dionisiyДата: Воскресенье, 03.06.2012, 09:35 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
=== Вот возник такой вопрос- а ангел хранитель- он что, не всегда с нами? Ведь часто такие пожелания слышишь- ангела хранителя тебе...А тогда в остальное время он где, Ангел хранитель?

И вот ещё- с рождения он даётся или при крещении. Если при крещении- то тогда что ж, те, кто крестились в зрелые годы- без него, получается, жили?

И самый "крамольный" вопрос- боюсь и озвучивать даже...спрошу тихо... а у Спасителя тоже он был, ангел хранитель?
===

Ангел-хранитель соединяется с крещаемым в четвертой молитве священника в чине оглашения:

« … Сопрязи животу его ангела светла, избавляющего его от всякого навета сопротиволежащаго, от сретения лукаваго, от демона полуденнаго и от мечтаний лукавых»

***

Господь Иисус Христос есть истинный Бог, потому ему служат все ангелы без исключения.

Мф.4.

«11 Тогда остави его диавол, и се, ангели приступиша и служаху ему»

***
=== Вот возник такой вопрос- а ангел хранитель- он что, не всегда с нами? Ведь часто такие пожелания слышишь- ангела хранителя тебе...А тогда в остальное время он где, Ангел хранитель? ===

Ангелы относятся к умопостигаемому миру, и потому есть умы.

Ум есть мнение человека, которое он считает за истинное. (Иоанн Дамаскин, ТИПВ)

Какое мнение имеет человек, такой с ним и ангел. От Бога или от дьявола.

В умопостигаемом мире: о ком помнит человек, в том и находится.

***
=== Спасибо, насчёт Спасителя убедили. А вот про чин оглашения- откуда, когда он составлялся, было известно, что ангел приступает и служит? ===

Последованиям церковных Таинств научил Святый Дух живущий в Церкви через святых отцов.

Иоан.14.

"26 утешитель же, Дух святый, егоже послет Отец во имя мое, той вы научит всему и воспомянет вам вся, яже рех вам"


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
dionisiyДата: Воскресенье, 03.06.2012, 14:41 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
===
Человеческий разум способен к фантазии и вымыслу, а ангелы имеют бытие объективное, вне зависимости человеческого разумения.
===

В чувственном мире человек может пребывать телом в одном из мест.

Аналогично, в умном мире человек сознанием пребывает в одном из мнений.

И чувственные места и мнения сотворил Бог.

Человек может составлять (комбинировать) из мнений советы. Здесь, думаю, и появляются фантазии.

Все божественные советы осуществляются. Часть человеческих остается только мечтанием.

Простите ...


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
dionisiyДата: Понедельник, 04.06.2012, 19:06 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
===
О, это очень интересно, дорогой о. Дионисий! А вы не скажите, какова разница между умом человека и между умом-ангелом? Понятно, что Ангел пребывает только в измерении ума, а человек реализует свой ум ещё и в мире материальном.

Но можно ли сказать, что ум человека и Ангел - это примерно одно и то же?
===

"20 Благословите Господа, вси ангели его, сильнии крепостию, творящии слово его, услышати глас словес его" Пс.102.

То есть ангелы есть существа, которые предназначены для того, чтобы человек понимал смыслы божественных словес.

Каждый такой ангел, думаю, есть существо, которое может дать человеку совершенное знание смысла одного из божественных слов. В собственном смысле "ум"

Человек может быть причастен ангелу только отчасти. Потому человек имеет собственно не "ум", но "мнение"

Мнение отчасти есть "истина", а отчасти ложь.

Мнение человека может меняться, а вот "ум" ангела думаю нет. Потому, думаю, падшие ангелы не могут покаяться.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
dionisiyДата: Вторник, 05.06.2012, 07:40 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Цитата(Ольгаааа @ 4.6.2012, 19:13)
Почему? Ведь они же менялись, прежде чем пасть- они ж тоже были иные- светлые.


У отцов встречаются разные мнения на этот счет, но мне кажется полезней считать, что не могут. Иначе существует соблазн начать, например, за них молиться или еще что.

Не забывайте, что ангелы совсем не люди.

Относительно нас они скорее подобны роду коров, которые преобразуют для нас траву в молоко. А Ангелы преобразуют божественное действие в понятное нам.

В будущем веке мы не будем ангелами, но "как ангелы", причем "как" относится, думаю, к способности воспринимать божественный свет. Опять же не прямо, но с помощью ангелов.

"30 И глаголаше: чесому уподобим Царствие Божие? или коей притчи приложим е?

31 яко зерно горушично, еже егда всеяно будет в земли, мнее всех семен есть земных:

32 и егда всеяно будет, возрастает, и бывает более всех зелий, и творит ветви велия, яко мощи под сению его птицам небесным витати"
Мк.4.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
dionisiyДата: Вторник, 05.06.2012, 07:42 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Цитата(Мафусал @ 4.6.2012, 20:08)
Очень славное сравнение Ангелов с коровой! Так всё-таки выходит между человеком и Богом всегда будут Ангелы?


Я так понимаю, Ангелы - это некий механизм распределения благодати?

Вас же не возмущают чувства.

Считайте ангелов "умными чувствами"

Думаю, вся совокупность ангелов есть то, что называют "Ум Христов"

Кроме ангелов есть еще "слуги" и "дела" Пс.102.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
dionisiyДата: Вторник, 05.06.2012, 07:44 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Цитата(Мафусал @ 4.6.2012, 20:52)
Если я правильно понял, все Ангелы - это то, через что выражается в мироздании воля Божья?

А всегда Ангел между человеком и Богом? Может человек быть в единстве с Богом без посредничества Ангела?


Думаю, нравственно может. Это и называется подобием.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
dionisiyДата: Вторник, 05.06.2012, 07:45 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Говорят: "ангелы славы", то есть действия, энергии, благодати и т. п.

А собственно естество Бога, думаю, недоступно.

***

Любить Бога означает выполнять заповеди. Так что, если выполняешь, то соединился с Богом в любви.

" Всем умом", думаю, означает иметь в уме только мнения согласные с божественными повелениями. И т. д.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » Ангел-хранитель
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: