[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » О зависти
О зависти
dionisiyДата: Понедельник, 09.01.2012, 13:10 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Полагают, что есть иерархия умных сил.

Престолы, херувимы, серафимы, господства, силы, власти, начала, архангелы и ангелы-хранители. Всего девять чинов.

Силы эти образуют естественную иерархию ума.

Ум человека имеет свое естественное место в этой иерархии. Он есть сила. Потому он естественно выше властей, начал, архангелов и ангелов-хранителей. Более того, как сила он потенциально содержит в себе все девять чинов, потому что они тоже силы.

Когда человек, перестал возвышать свой ум к Богу, и естественно взглянул на свою жизнь, с точки зрения силы, то его мнение перестало быть силой, а стало падать в умной иерархии:

Зачем Бог установил мне заповедь? Я есть сила и сам себе закон. (власти)

Разве Бог мне начальник? Я выше любого начальства. (начала)

Зачем он навязывает мне свою волю? У меня есть своя. (архангелы)

Я сам могу себя сохранить. (ангелы-хранители)

В падении человек сформировал себе мнение, что Бог несправедлив к нему, а по своей красоте он достоин лучшего. Это и есть зависть.

***

Человек согрешил не первый.

Ранее один из ангелов, совершенный в своей красоте, как полагают некоторые из чина херувимов, перестал взирать на Бога, взглянул вниз и увидел человека, который был сотворен способным к возрастанию и, подвизаясь, мог стать выше его. Это показалось ему несправедливым.

Потому, когда Бог искал духа, желающего искусить человека, херувим вызвался сделать это в змии. Так он стал нашим искусителем.

***

А зачем было падение? Чтобы человек, пренебрегший полученными без труда благами, научился ценить их, приобретя вновь многими трудами.

Умное восхождение человека обратно падению:

1. Ничего не могу сделать без Бога (ангел-хранитель).

2. Буду творить не свою, но божественную волю (архангел).

3. Буду повиноваться Богу и поставленным от Него начальникам (начала).

4. Буду выполнять все божественные и человеческие законы (власти).

Следует научиться делать это естественно, быть силой.

***


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » О зависти
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: