[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » О вечном Божественном Имени
О вечном Божественном Имени
dionisiyДата: Суббота, 08.03.2008, 18:52 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline

Моисей спросил Бога у купины: «Как Твое имя? Как назову Тебя, если люди спросят меня?» И Бог сказал Моисею: «Аз есмь сущий»

Большей частью под этим именем понимают божественную самобытность, вечность и абсолютность.

Возможно и другое понимание этих слов. Мне говорили, что знатоки еврейского языка переводят это выражение буквально так: «Я буду, каким буду...» То есть Бог говорит Моисею: « Все зависит от тебя, подвизайся, Я буду для тебя таким, насколько ты сможешь Меня познать, все зависит от совершенства, которое ты сумеешь стяжать»

В таком же смысле могут быть поняты и последующие Божественные слова: «Тако речеши сыном израилевым: Господь Бог отец наших, Бог Авраамов и Бог Исааков и Бог Иаковль, посла мя к вам: сие мое есть имя вечное и память родов родом» (Исх.3.15)

Оказывается Божественное Имя, связано с бытием праотцев Авраама, Исаака и Иакова. И именно это Имя является вечным.

А то, что это Имя представляет и как его приобрести, сокрыто в родах (описаниях жизни) праотцев, которые (рода) предлагаются последующим родам, то есть нам, как некоторый образец или инструкция, последовав которой, мы можем стяжать в себе вечное Божественное Имя.


Простите ... Прошу Ваших молитв.

Сообщение отредактировал dionisiy - Воскресенье, 24.05.2009, 15:19
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » О вечном Божественном Имени
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: