[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » О молитве «Отче наш» Иже еси на небесех!
О молитве «Отче наш» Иже еси на небесех!
dionisiyДата: Четверг, 04.08.2011, 11:05 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
«Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да придет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого»

***

«Иже еси на небесех!»

«По вере ваю буди вама» Мф.9.29.

Потому, как верит человек, такой и есть для него Бог.

Вера человека свидетельствуется делами.

Какими?

Думаю, более всего небесами души.

Что это?

Душа невидима. Потому небо души есть невидимая твердь, которая разделяет действия (в широком смысле) души.

Небо определяется словесным высказыванием и силой быть по смыслу высказывания.

«Словом Господним небеса утвердишася, и духом уст его вся сила их» Пс.32.6.

Например, высказывание «Бог есть» определяет для души область, в которой душа действует, сознавая, что Бог есть.

Когда душа действует так, то это означает, что она имеет силу смысла высказывания, обладает духом, который верит, что Бог есть.

***

Думаю, высказываниями определяющими небеса души могут быть божественные заповеди, оправдания, повеления и пр.

***

Бог пребывает в душе человека на небесах.

Потому всякий человек может рассмотреть свою душу на предмет того, есть ли в ней небеса и какие? Есть ли где Богу преклонить главу? Или там преклоняет главу Его противник.

Думаю, не только может, но и должен, если не хочет услышать: «Се оставляется дом ваш пуст»

***


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » О молитве «Отче наш» Иже еси на небесех!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: