[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » О молитве «Отче наш» Молитва, как расположение сердца Сына
О молитве «Отче наш» Молитва, как расположение сердца Сына
dionisiyДата: Среда, 03.08.2011, 08:19 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
«Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да придет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого»

***

Молитва «Отче наш» занимает особое место среди остальных молитв, как данная самим Господом.

Мф.6.6-13.

6 Ты же, егда молишися, вниди в клеть твою, и затворив двери твоя, помолися Отцу твоему, иже в тайне: и Отец твой, видяй в тайне, воздаст тебе яве.
7 Молящеся же не лишше глаголите, якоже язычницы: мнят бо, яко во многоглаголании своем услышани будут:
8 не подобитеся убо им: весть бо Отец ваш, ихже требуете, прежде прошения вашего.
9 Сице убо молитеся вы: Отче наш, иже еси на небесех, да святится имя твое:
10 да приидет Царствие твое: да будет воля твоя, яко на небеси, и на земли:
11 хлеб наш насущный даждь нам днесь:
12 и остави нам долги нашя, яко и мы оставляем должником нашым:
13 и не введи нас в напасть, но избави нас от лукаваго: яко твое есть Царствие и сила и слава во веки. Аминь.


***

Думаю, молитва «Отче наш» дана не для внешнего чтения, но совершается расположением души человека.

***

Человек есть разумный дух. Разум есть некоторое устройство души (словесное), а дух переживает его.

Сравните: «Благословен Бог симов», «Да распространит Бог иакова, и да вселится в селениих симовых» Быт.9.26-27.

***

Молитву предлагается совершать в себе (вниди в клеть твою) и от себя. То есть, исключив все внешнее (затворив двери твоя).

Молитва «отче наш» совершается не действием, но разумным расположением (в тайне). Молчанием.

Разумное расположение определяется собственно словами молитвы.

Составляющие разумного расположения должны быть свойствами души.

Сын (небесного Отца) есть собственно тот, кто так молится. Господь Иисус словами описал собственное расположение и назвал его молитвой.

Кто так не молится, тот и не есть сын и не во Христе.

***

Почему следует молиться именно так?

Только такой молитвой человек молится собственно о себе, как о разумном духе во Христе.

«кая бо польза человеку, аще мир весь приобрящет, душу же свою отщетит? или что даст человек измену за душу свою?» Мф.16.26.

***


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
dionisiyДата: Четверг, 04.08.2011, 08:07 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Если молитва "Отче наш" совершается расположением сердца, то зачем ее произносить устами?

Думаю, для того, чтобы напоминать себе ее смысл. В личных правилах и в последованиях церковных молитв.

Чтобы спрашивать себя: "Все ли я совершил, о чем говориться в молитве? Каковы расположения моего сердца? Сын ли я?"

Чтобы не только слова произносить, но творить их смыслы самим делом.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » О молитве «Отче наш» Молитва, как расположение сердца Сына
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: