[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » Как научиться кротости?
Как научиться кротости?
dionisiyДата: Суббота, 08.03.2008, 16:46 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline

С чего следует начать работу по исправлению естества? Надлежит сделать душу вполне управляемой, вполне подчинить раздражительную силу души разуму, научиться кротости. Только кротких Бог научит различать добро и зло, наставит на пути Свои, только они наследят землю Небесного царства.

Душе падшего человека характерны следующие неразумные движения раздражительной силы:

1. Убивать.
2. Драться.
3. Обижать и обижаться.
4. Спорить.
5. Раздражаться.
6. Мстить.
7. Помнить зло.

Научиться кротости можно через исповедание или через молитву. Первый путь приличней юношам, а второй — старцам. Большую же пользу получит тот, кто будет подвизаться сразу и исповеданием и молитвой.

Рассмотрим первый путь.

Сначала помолимся Богу и попросим Его научить нас быть кроткими, быть нашим учителем и помощником.

Постараемся внимательно усвоить, что такое кротость, поймем ее смысл, рассмотрим ее части, представим себе, как она выглядит в жизни, примерим ее на себя, утвердим свое отношение к ней, полюбим ее, решимся взять на себя труд делом исполнить ее, составим план как выполнять ее. Выучим вышеприведенные отрицательные определения, то есть то, чего совершать никогда не следует.

Обучение будет проходить прямо в нашей жизни. Бог пошлет такие ситуации, в которых мы делом явим кроткие мы или нет.

Если мы проявим гневливость, сделаем то, что не подобает, то следует, когда образумимся, сотворить три вещи:

• Укорить себя перед Богом в нарушении заповеди, говоря: «Господи Иисусе, прости меня! Я согрешил гневом!», не оправдывая себя никакими обстоятельствами и никого не обвиняя.

• Если мы согрешили против человека, то помолимся о нем и о себе молитвой: «Боже, милостив буди нам грешным!»

• Попросим у Бога: «Господи Иисусе Христе Сыне Божий, исправь мое гневливое сердце и сделай его кротким!»

Если согрешим и исповедуемся, то плохое в нашей душе уменьшится, и мы станем лучше, чем были.

Если же выполним заповедь, то следует поблагодарить Бога: «Господи Иисусе Христе Сыне Божий, благодарю Тебя! Ты дал мне силу исполнить Твою заповедь!» В этом случае доброе в нашей душе увеличится, и мы опять станем лучше, чем были.

Второй путь состоит в том, чтобы, предстоя во внимательной молитве Богу, невидимо научаться от него кротости.


Простите ... Прошу Ваших молитв.

Сообщение отредактировал dionisiy - Воскресенье, 24.05.2009, 15:15
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » Как научиться кротости?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: