[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » Зачем и как молиться о ближнем?
Зачем и как молиться о ближнем?
dionisiyДата: Четверг, 14.07.2011, 11:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Часто спрашивают, зачем и как следует молиться о ближних. О тех, кто еще жив, или о тех, кто уже оставил нас.

***

Все люди равно пользуются естеством, но каждый имеет особенное лицо, то, что отличает его от других людей.

Если естество человек получает от Бога, то в сотворении лица он участвует самовластно. Какое хочет, такое и приобретает.

На суде лицо каждого человека будет испытано, и он получит по результатам своих трудов или награду или наказание.

***

Пока человек жив, он может изменить свое лицо с божественной помощью. Потому, думаю, прилично будет просить Бога о том, чтобы он помог человеку изменить свое лицо в лучшую сторону.

Такая молитва может звучать так: «Спаси Господи и помилуй раба твоего … (имя) и меня грешного помилуй»

***
Когда человек преставиться к иному миру, то его лицо становится неизменяемым, но остается возможность изменить обстоятельства, в которых оно будет пребывать в месте упокоения.

Думаю, что души усопших обретают покой в сердцах тех, кто о них помнит. Для христиан это божественная память, которую обычно называют небесным царством.

Потому христиане просят у Христа для усопших их упокоения в божественной памяти. Приличная для этого молитва звучит так: «Господи Иисусе Христе Сыне Божий, упокой душу усопшего раба Твоего … (имя) во царствии Твоем и меня грешного помилуй»

***

Думаю, прилично совершать такое поминовение раз в день.

***


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
dionisiyДата: Понедельник, 18.07.2011, 05:49 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Молитва есть дело интимное, потому , думаю, следует осторожно выбирать "о ком молиться".

Хорошо посоветоваться с духовником перед тем, как начать молиться.

Если во время молитвы возникнут "неприятности", то следует крепко подумать о том, что вы делаете.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » Зачем и как молиться о ближнем?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: