[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » Порядок падения
Порядок падения
dionisiyДата: Пятница, 01.04.2011, 12:58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline

(показанный во сне)

Человек служит Богу своей жизнью. Облачен в одежды добродетели.

Человек оставляет служение Богу и рассматривает служение другого человека, осуждает его и отмщает словами или делами.

Лишается одежд добродетели.

Предается в похоть сластолюбия.

Лишается возможности управлять самим собой.

Лжет Богу самим делом.

***

Человек был подобен Богу, стал подобен дьяволу.



Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
ElenaДата: Среда, 06.04.2011, 19:15 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
===Человек был подобен Богу, стал подобен дьяволу===

Мне кажется, тут есть отличия от дьявольского волеизъявления, которые не дают оснований говорить об уподоблении ему. Дьявол изначально занимает однозначную богоборческую позицию (осознанную, которая есть окончательное явление его воли).

У человека в его нынешнем качестве зрения "как сквозь тусклое стекло" всегда есть вероятность ошибки. Он может вестись желанием добра как сам его видит. Но всегда есть развилка, где явно обнаруживаетя, что отстаивание своей правды есть противление Богу. После ее прохождения уже можно делать выводы об уподоблении дьяволу.

===Лишается возможности управлять самим собой. Лжет Богу самим делом.
Человек был подобен Богу, стал подобен дьяволу.===

Когда по страсти лишаемся возможности управления - это лишение свободы. Тут сослужение противнику невольное.

Простите. Не настаиваю. Констатация про другого, что подобен дьяволу - это очень страшная вещь...

Сообщение отредактировал Elena - Среда, 06.04.2011, 19:16
 
dionisiyДата: Среда, 06.04.2011, 20:11 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Думаю, выбор есть на всяком этапе.

Мне удалось остановить собственное падение отказавшись от похоти сластолюбия.

Простите ...


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » Порядок падения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: