[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » Чувствительность и чувственность
Чувствительность и чувственность
dionisiyДата: Пятница, 01.04.2011, 12:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline

Бывает время, когда человек не может справиться со страстью похоти. Он начинает рассматривать неприличные картинки или красивые лица. Вспоминает о ранее виденном или мечтает о том, что могло бы быть. По его словам, на него находит «помрачение», которое не дает ему отстать от разжигания похоти, пока он не оскверниться самим делом.

Думаю такое помрачение, насильно влекущее человека, есть неразумное движение чувственного в душе.

Человек есть единство разума и чувства. Приличный образ – муж и жена. Муж всегда есть глава, жена всегда есть помощник.

О человеке можно сказать, что он чувствительный, если в нем чувство служит разуму (правильный, естественный порядок).

О человеке можно сказать, что он чувственный, если в нем разум служит чувству (противоестественный порядок).

Все люди в состоянии падения – чувственные (Дети Ламеха = Иувал, Иовил, Тувалкаин, Ноема). Они не могут служить Богу.

Для того, чтобы стать из чувственного чувствительным следует поступать так, как поступал Давид, который все дела делал «смысля», разумно.

Думаю, полезнейшим упражнением для восстановления правильной иерархии души будет «разумная молитва». То есть молитва, в которой человек отдает решительное предпочтение пониманию ее смыслов, а чувство заключается в пределы называемые отцами «теплота», сочувствие сердца смыслам произносимых слов.

Плодом такого делания, думаю, будет господство над неразумными движениями души.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » Чувствительность и чувственность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: