[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » О точках зрения и о мнениях
О точках зрения и о мнениях
dionisiyДата: Четверг, 25.11.2010, 12:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline

Когда я пишу свои заметки, то часто употребляю слова «может быть», « мне кажется». Это послужило поводом любителям буквального смысла намекнуть мне о том, что когда кажется, то полезно обратится к психиатру и попить транквилизаторов.

Я употребляю эти слова специально, чтобы подчеркнуть относительность своих мнений, то, что они «отчасти» или «гадание». В этом я стараюсь подражать Григорию Богослову, который считал неприличным, когда кто-то слишком сильно настивает на своем мнении относительно божественных вещей.

Я не часто цитирую отцов, но это не значит, что я их не читал, не изучал и их мнением пренебрегаю.

Однажды я составлял библиографию к сочинению, и мне нужно было написать ссылки на Григория Богослова. После внимательного размышления я понял, что моего там ничего нет, а все Григория, потому сослался на собрание сочинений.

Начало всех моих мыслей в Божественном Откровении, а я пространно описываю тот смысл, который в нем вижу. На это у меня тоже есть пример. Дионисий Ареопагит не писал от себя, но размышлял о смыслах божественных гимнов своего учителя Иерофея.

Не следует относится к мнениям слишком строго. Это не истина и не ложь, но знание отчасти на данный момент. В первом классе изучают целые числа, в четвертом — дроби, а в университетах — топологические пространства. Для того, кто учится, важно все, но в свое время.

Не следует переоценивать мнение отцов. Они были такие же люди, как и мы. Их знание тоже отчасти. Но отвегать его совсем было бы неблагоразумно. Хорошо увидеть в их мнении доброе, которое полезно уразуметь и усвоить себе. Тогда окажется, что мы верим божественному утверждению о том, что все сотворенные вещи не только добры, но «добры зело».

Всякий человек смотрит на вещи со своей особенной точки зрения, мнения или ума, которые определяются особенностями его личности. Его мнения важны для него самого, может быть для других и, думаю, для Бога. Потерпим до божественного суда, где они подвергнутся испытанию. Как говорит Давид: «Яко помышение человеческое исповестся Тебе, и останок помышления празднует Ти"


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
ЕвгенийДата: Четверг, 25.11.2010, 19:24 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Quote (dionisiy)
Я употребляю эти слова специально, чтобы подчеркнуть относительность своих мнений, то, что они «отчасти» или «гадание». В этом я стараюсь подражать Григорию Богослову, который считал неприличным, когда кто-то слишком сильно настивает на своем мнении относительно божественных вещей.

"
Неимеющим ещё духовной крепости для непосредственного постижения
вещей Божественных не следует порываться самостоятельно входить в
исследование тайн богословия и с невежеством доверяться доводам
своего разума, - пишет святой Григорий Богослов, - чтобы не
потерять и того малого, что имеют, - начатков веры.(2) Духовным
младенцам приличествует питаться "словесным молоком" Писания и
святоотеческого учения."

Эта цитата отсылает к Слову 32 Григория Богослова http://ask.content.mail.ru/arch/15253/568470.html

Поиски в Слове 32 http://azbyka.ru/otechnik/?Grigorij_Bogoslov/slovo=32 Результатов не дали.

"Слово 32

О соблюдении доброго порядка в собеседовании и о том, что не всякий чело­век и не во всякое время может рассуждать о Боге

Может ли у кого-нибудь заглянуть в печатное издание и уточнить, действительно ли приводимая выше цитата принадлежит Григорию Богослову.

 
ElenaДата: Четверг, 25.11.2010, 23:26 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Это не цитата. Кавычек же нет. Это вольное переизложение автором статьи мыслей св. Григория.
 
ЕвгенийДата: Пятница, 26.11.2010, 11:19 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Quote (Elena)

Это не цитата. Кавычек же нет. Это вольное переизложение автором статьи мыслей св. Григория.

Наверное, Вы правы, Елена. Не знаю насколько такой способ подачи материала хорош, ведь помимо переводчика на русский язык оказывает влияние и толкователь этого перевода. Спаси, Господи!

 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » О точках зрения и о мнениях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: