[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » О духе человека
О духе человека
dionisiyДата: Вторник, 14.09.2010, 10:03 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline

О страстях

Положил для себя написать словами о том, что я думаю о страстях. Конечно можно было бы воспользоваться книгами отцов, например, Иоанна Лествичника, но мне кажется более продуктивным несколько иной взгляд на страсти и на человека. Это не будет слово против мнения Иоанна, потому что он не стал об этом писать, но ограничился подборкой заметок из подвижнического опыта.

О духе человека

Мне кажется, для духа человека наиболее продуктивным и удобным образ, когда представляем его как течение (воды). Поток, который имеет берега, направление и скорость течения.

А где в этом человек? Человек есть точка зрения, разумное око, определяемое устройством берегов и рассматривающее вещь, к которой направлено течение духа. Скорость течения определяет величину, с которой человек желает рассматриваемую вещь.

Если связать данное представление с обычным делением души на силы: мыслительную, раздражительную и желательную, то устройство берегов соответствует более мыслительной части, направление — желательной, а скорость течения — раздражительной. Соответствие это приблизительно и условно. Легко заметить, что и направление и скорость потока зависят от берегов, то есть, от устройства разумной силы человека. Как выстроена разумная сила, в таком направлении с такой силой стремится дух человека.

Отсюда видна цель подвижнической жизни — выстроить свой разум в подобие разума Христа.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
ElenaДата: Понедельник, 20.09.2010, 17:35 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Хочу спросить не про все страсти, а только про "природно-физические".

Страсть - это такая разбалансировка внутренних устремлений души, когда "физика тела" начинает диктовать свою динамику "верхним этажам" (духу). Начинает навязывать свое поведение.

Конкретный пример - мука при мысли о неминуемой смерти. Бывает и другое. Факт, что нас улавливает то, что от нас мало зависит и что не по нашей воле возникает. Что связано с общей больной человеческой душевно-телесной физиологией.

Можно ли сказать, что в этой ситуации мы "насилуемся природой"?

У Вас все рассуждения о страстях поданы под углом личной вины человека. Это в большинстве случаев так, спору нет. Но бывают случаи, когда уверенность в том, что сам виноват, мешает избавлению от страсти. И наоборот, понимание того, что болеешь общей уязвленностью природы, что это больше немощь, чем вина, и что нужно длительное терпение, чтобы трудясь постепенно выкарабкиваться - это вдруг открывает выход к источнику "помогающей силы". У меня один раз было именно так.

Простите.

Сообщение отредактировал Elena - Понедельник, 20.09.2010, 17:44
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » О духе человека
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: