[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » Нужно ли кому-либо что-нибудь доказывать?
Нужно ли кому-либо что-нибудь доказывать?
dionisiyДата: Пятница, 29.05.2009, 14:17 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline

Некоторое время назад я обсуждал с одним монахом ход диалога с собеседником из Нета. Монах сомневался в том, что от разговора может быть польза, особенно если человек упорствует в своем мнении. На это я заметил, что когда пытаюсь объяснить нечто кому-либо, то почти всегда вижу неподалеку вроде бы случайных прохожих, старательно навостряющих ушки, чтобы уловить им интересное, и мне кажется, что именно для них я и говорю.

Это полезно и мне, так как заставляет глубже разобраться в вопросе и точнее определить свои аргументы.

Исключение представляет случай, когда оппонента не интересует истина, а ему хочется взять над вами верх. Апостол Иоанн назвал это «гордость житейская». Этим, как мне кажется, сильно грешат на некоторых форумах, как, например, у Кураева или у исихастов.

Полагаю, объяснять другим, если вам есть, что сказать, должно, а доказывать, не желающим слышать, - пустое дело.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » Нужно ли кому-либо что-нибудь доказывать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: