[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » О личности
О личности
dionisiyДата: Понедельник, 03.03.2008, 01:22 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline

Как мне кажется, личность есть некоторое устойчивое свойство души человека.

Личность может состояться и проявляется только в общении.

Когда человек ни с кем не общается, находится сам в себе, он разумно ощущает самого себя, мыслит: «Это — Я!» или «Я есть!» и как-то к себе относится.

Когда человек находится в общении с другим человеком, он разумно ощущает это, мыслит: «Это — Я, а это — Ты!». Но быть в общении еще не значит быть личностью.

Внутреннее расположение является во внешних отношениях. Для того чтобы человек был личностью, он должен:

• Относится ко всем другим людям, как к себе. Всякое другое отношение называется лицемерием.

• Это отношение к себе и ближнему, по моему мнению, есть любовь.

И если человек личность, то он уже не мыслит: «Это — Я, а это — Ты!», но мыслит: «Мы!» Быть личностью — это любить ближнего, как самого себя. Такой человек уже не зависит от естества, а приобрел сверхъестественное бытие.


Сообщение отредактировал dionisiy - Воскресенье, 24.05.2009, 12:57
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » О личности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: