[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВЫЙ » Псалтир » пс.38. Малыми скорбями
пс.38. Малыми скорбями
dionisiy1500Дата: Понедельник, 11.09.2017, 07:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2191
Статус: Offline
пс.38. Малыми скорбями

пс38:1 В конец, идифуму, песнь давиду.
пс38:2 Рех: сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило, внегда востати грешному предо мною.
пс38:3 Онемех и смирихся, и умолчах от благ, и болезнь моя обновися.
пс38:4 Согреяся сердце мое во мне, и в поучении моем разгорится огнь: глаголах языком моим:
пс38:5 скажи ми, Господи, кончину мою и число дний моих, кое есть, да разумею, что лишаюся аз.
пс38:6 Се, пяди положил еси дни моя, и состав мой яко ничтоже пред тобою: обаче всяческая суета всяк человек живый.
пс38:7 Убо образом ходит человек, обаче всуе мятется: сокровищствует, и не весть, кому соберет я.
пс38:8 И ныне кто терпение мое? не Господь ли? и состав мой от тебе есть.
пс38:9 От всех беззаконий моих избави мя: поношение безумному дал мя еси.
пс38:10 Онемех и не отверзох уст моих, яко ты сотворил еси.
пс38:11 Отстави от мене раны твоя: от крепости бо руки твоея аз изчезох.
пс38:12 Во обличениих о беззаконии наказал еси человека, и истаял еси яко паучину душу его: обаче всуе всяк человек.
пс38:13 Услыши молитву мою, Господи, и моление мое внуши, слез моих не премолчи: яко преселник аз есмь у тебе и пришлец, якоже вси отцы мои.
пс38:14 Ослаби ми, да почию, прежде даже не отиду, и ктому не буду.


*

Идифум (который старается песнями славить Бога)

*

Думаю, псалом о благоразумном поведении подвижника. О том, какую пользу можно извлечь, наблюдая поведение других людей.

*

Когда увидим кажущееся нам неприличным поведение других людей (внегда востати грешному предо мною), не станем исправлять их (умолчах от благ), но к себе отнесем видимое в них беззаконие (болезнь моя обновися).

*

Человек сотворен по образу и ходит образом. 

Наблюдать образы собственного беззакония можно на себе, а можно на других.

Второе во много раз менее скорбно.

Если бы Бог обличал нас в наших беззакониях буквально, то мы бы тотчас погибли (от крепости бо руки твоея аз изчезох).

Если мы стали способны внимать тонким намекам (истаял еси яко паучину душу его), то уже нет надобности переживать свое беззаконие буквальным явлением греха.

Не обязательно видимый в других грех есть точная копия нашего (поношение безумному дал мя еси), он только указывает на наше беззаконие (от всех беззаконий моих избави мя).

Хорошо, если Бог научит нас спасаться малыми скорбями до нашего исхода из этого мира (ослаби ми, да почию, прежде даже не отиду, и ктому не буду).

*

О спасении малыми скорбями Писание прежде говорит в бытии Иакова:

быт30:9 Виде же лиа, яко преста раждати, и взя зелфу рабу свою и даде ю иакову в жену: и вниде к ней.
быт30:10 И зачат зелфа раба лиина и роди иакову сына.
быт30:11 И рече лиа: благо мне случися. И нарече имя ему гад.
быт30:12 И зачат еще зелфа раба лиина и роди иакову сына втораго.
быт30:13 И рече лиа: блажена аз, яко ублажат мя жены. И прозва имя ему асир.


*

Зелфа (капля, малость)

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
dionisiy1500Дата: Среда, 20.09.2017, 08:40 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2191
Статус: Offline
Цитата


Всё правильно. Апостола Павла побили камнями до полусмерти, но для него эта мера скорби была нормой. У меня например столько здоровья нет, чтобы вынести то, что выпало на его долю. И просить - Господи, дай мне силы перенести подобные скорби - было бы безумием. Терпение - штука добрая, но совершено бесполезная, если не вырастает в смирение и любовь.  О том, что есть бесскорбный путь можно прочитать у Аввы Дорофея:

«Однажды я спросил старца авву Варсануфия: «Владыко, Писание говорит, что многими скорбьми подобает нам внити во царствие Божие (Деян. 14:22), а я вижу, что не имею никакой скорби; что мне делать, чтобы не погубить души своей?» Потому что я не имел никакой печали. Если случалось мне иметь какой-нибудь помысл, то я брал дощечку и писал к Старцу (когда я ещё не служил ему, то вопрошал его письменно), и прежде чем я оканчивал писать, чувствовал уже облегчение и пользу: так велико было мое беспечалие и спокойствие. А я, не зная силы этой добродетели и слыша, что многими скорбьми подобает нам внити во царствие Божие, боялся, что не имел скорби. Итак, как я объяснил это старцу, он отвечал мне: «Не скорби, тебе не о чём беспокоиться: каждый предавший себя в послушание отцам имеет такое беспечалие и покой»

Кстати отец Дионисий и пытается донести до форумчан эту простую истину, если я правильно его понимаю.



Об Иисусе Христе написано, что в нем явлена вся полнота Божества телесно.

Думаю, об апостоле Павле можно сказать, что в нем показана телесно вся полнота апостольства.

Всякий современный апостол побивается не (обязательно) телесными камнями, но, например, камнями "хулы" или "неверия"

*

Спасение "малыми скорбями" находится на седьмой и восьмой ступени добродетели, требует усвоенных навыков делания и созерцания и есть собственно делание в созерцании.

Например, замена внешних обстоятельств жизни чтением Евангелия (житие преподобного Серафима Саровского).

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » НОВЫЙ » Псалтир » пс.38. Малыми скорбями
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: