[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВЫЙ » Исход » Исх.20.24-26. Разумное и умное
Исх.20.24-26. Разумное и умное
dionisiy1500Дата: Четверг, 27.04.2017, 18:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2189
Статус: Offline
исх20:24 олтарь из земли сотворите ми и пожрете на нем всесожжения ваша и спасителная ваша, и овцы и телцы вашя, на всяком месте, идеже нареку имя мое тамо, и прииду к тебе и благословлю тя:
исх20:25 аще же олтарь от камений сотвориши ми, да не устроиши их тесаных: сечиво бо твое аще возложиши на них, то осквернятся:
исх20:26 да не взыдеши по степенем ко олтарю моему, яко да не открыеши срамоты твоея на нем.


*

Не все люди различают умное и разумное. 

Думаю, для тех, кто ревнует о высокой молитве, их следует уметь различать.

*

Жертвенник можно сделать из земли или из камней.

Земля, думаю, есть образ разумной жизни человека, когда он адекватно (разумно) действует в случающихся обстоятельствах.

Со временем человек может приобрести некоторые навыки разумной жизни (умы).  То есть, в определенных обстоятельствах человек действует (как бы) естественно, не размышляя.

В этом случае его жертвенник будет устроен из камней.

Хорошо, если в момент смерти в наших навыках не будет ничего беззаконного.

*

В этих смыслах становятся понятен запрет тесать камни (навыки) и восходить к жертвеннику по ступеням.

Евреи, которые буквально понимали землю и камни, разрешили свои проблемы тем, что камни тесали в каменоломне, а не у храма. А так, конечно, не считается.

Ступеней они к жертвеннику не делали, но сделали пандус.

*

Думаю, восходит к жертвеннику по ступеням тот, кто не живет одинаково во время и вне жертвоприношения.

Например, строго постится первую седмицу Великого Поста, а в остальное время растлевает себя в удовольствиях. 

Срамота (ложь) такого бывает всем видна.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » НОВЫЙ » Исход » Исх.20.24-26. Разумное и умное
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: