[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВЫЙ » Исход » Исх.21.1-6. Оправдание раба евреина
Исх.21.1-6. Оправдание раба евреина
dionisiy1500Дата: Четверг, 08.11.2018, 16:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2194
Статус: Offline
Исх.21.1-6. Оправдание раба евреина

исх21:1 И сия оправдания, яже да положиши пред ними:
исх21:2 аще стяжеши раба евреина, шесть лет да поработает тебе, в седмое же лето отпустиши его свободна туне:
исх21:3 аще сам един внидет, то един и изыдет: аще же жена внидет с ним, то и жена отидет с ним:
исх21:4 аще же господин даст ему жену, и родит ему сыны или дщери, жена и дети да будут господину его, сам же един да отидет.
исх21:5 Аще же отвещав раб речет: возлюбих господина моего и жену мою и дети моя, не отхожду свободен:
исх21:6 да приведет его господин его пред судище Божие, и тогда приведет его пред двери на праг, и да провертит ему ухо господин его шилом, и да поработает ему во веки.


*

Думаю, «раб евреин» есть образ мнения о Боге или о божественном.

Если подвижник усвоит себе некоторое мнение, то может использовать его в своем делании для получения плодов семи светов.

Плод седьмого света есть плод созерцания свободы.

Получив плоды шести светов, перестанем нудить себя пребывать в усвоенном мнении.

Если станем естественно пребывать во мнении, то оставим его себе «во веки», если нет, то оставим работу с этим мнением, как с неподходящим нам.

*

Если мнение взято с некоторыми правилами жизни (с женой), то их следует вместе и отпустить.

*

Например, у отцов встречается мнение, что можно строгим постом победить страсть блуда. 

Опыт показывает, что это мнение (для меня и для тех, кого я знаю) неверно, а потому я им не пользуюсь.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » НОВЫЙ » Исход » Исх.21.1-6. Оправдание раба евреина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: