[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВЫЙ » Исход » Исх.26 ... Освящение. Скиния
Исх.26 ... Освящение. Скиния
dionisiy1500Дата: Воскресенье, 04.11.2018, 06:57 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2191
Статус: Offline
Исх.26 ... Освящение. Скиния

исх.26.  Скинию же да сотвориши  ...

*

Ранее я назвал божественное освящение (скинию) образом добродетели и разделил всех людей на четыре отделения по отношению к ней.

Сейчас, я вижу, что такое мнение не вполне соответствует реальности, но его следует изменить и уточнить.

Нет необходимости понимать под освящением только добродетель. Первое шире второго.

**

Скиния и ее двор устроены из столбов (столпов, брусов) и покрывал (опон).

На первом, думаю, освящение утверждается, вторым оно руководствуется. 

Конечно, руководствуется не освящение, а подвижники, желающие его приобрести.

*

Столбы устроены из негниющих древ, обложены серебром или золотом, имеют основания (стояла) из меди или серебра и верхи из серебра или золота.

*

Думаю, негниющие древа есть образ подвижнической жизни. 

Негниющей (нетленной, вечной) подвижническая жизнь названа потому, что продолжается во всю вечность. 

Имеет начало, но не имеет конца.

*

Основания (начала) подвижнической жизни устроены или в подлежащем чувству (стояла из меди) или в умопостигаемом (стояла из серебра).

*

Подвижник может руководствоваться в подвижничестве или соображениями разума (столпы, обложенные серебром) или велениями духа (столпы, окованные золотом).

*

Целью подвижничества могут быть или умозрения веры (верхи серебряные) или движения духа (верхи золотые).

*

В таком понимании освящение по его цели можно разделить на упражнение в вере (двор скинии) и упражнение в духе (скиния).

Может быть именно об этом говорит евангелие от Иоанна, когда сообщает, что Петр увидел во гробе отдельно плащаницу и сударь.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » НОВЫЙ » Исход » Исх.26 ... Освящение. Скиния
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: