[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВЫЙ » Исход » Исх.25.8-16. Кивот свидения
Исх.25.8-16. Кивот свидения
dionisiy1500Дата: Вторник, 23.10.2018, 07:50 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2189
Статус: Offline
Исх.25.8-16. Кивот свидения

исх25:8 И да сотвориши ми освящение, и явлюся в вас:
исх25:9 и сотвориши ми по всему, елика аз покажу тебе на горе, образ скинии и образ всех сосудов ея: сице да сотвориши.
исх25:10 И сотвориши кивот свидения от древ негниющих, двою лактий и пол в долготу, и лактя и пол в широту, и лактя и пол в высоту:
исх25:11 и позлатиши его златом чистым, внутрьуду и внеуду позлатиши его, и сотвориши верху его венец злат витый окрест:
исх25:12 и слиеши ему четыри колца злата, и возложиши на четыри страны его, два колца на едину страну, и два на другую страну.
исх25:13 Сотвориши же носила от древа негниюща и позлатиши я златом чистым:
исх25:14 и вложиши носила в колца, яже на странах кивота, носити ими кивот:
исх25:15 в колцах кивота да будут носила не зыблющеся:
исх25:16 и вложиши в кивот свидения, яже дам тебе.


*

Апостол Павел говорил о скинии свидения, как об образе мира. 

Думаю, стоит согласиться с его мнением.

В таком смысле мир есть «память божественных чудес» В нем хранятся божественные образы (чудеса) — свидения. Описания божественных качеств (заповеди, …).

*

Центральным хранилищем (устроением памяти) является кивот свидения.

Кивот устроен из «негниющих древ», то есть, думаю, из нетленной (разумной, целенаправленной) жизни.

Жизни, устроенной (вместе) по образу Отца (долгота), Сына (широта) и Духа (высота). 

В единстве естества и в особенностях лиц.

В согласии (гармонии, единстве, целостности) духа (и позлатиши его златом чистым, внутрьуду и внеуду позлатиши его).

В общении любви (и сотвориши верху его венец злат витый окрест).

*

Такое хранилище устраивается повторяющимся деланием в Воплощении, Царстве, Священстве и Ведении (и слиеши ему четыри колца злата, и возложиши на четыри страны его).

Исполнением Закона и Богослужением (два колца на едину страну, и два на другую страну).

*

Делание должно состоять не только в том, чтобы хранить, но и в том, чтобы возрастать в познании божественных чудес (сотвориши же носила от древа негниюща и позлатиши я златом чистым).

Так делает всякий истинно «нищий духом» (в колцах кивота да будут носила не зыблющеся).

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » НОВЫЙ » Исход » Исх.25.8-16. Кивот свидения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: