[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВЫЙ » Бытие 1 » Быт.25.20-28. Иуда Иаковль и Иуда Искариот
Быт.25.20-28. Иуда Иаковль и Иуда Искариот
dionisiy1500Дата: Четверг, 23.02.2017, 07:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2191
Статус: Offline
Иуда означает исповедание или «хвалите Иегову (Сущего)»

*

В полноте божественных имен созерцается некоторая важнейшая часть, которая всегда присутствует в любом божественном действии. 

Эту часть, думаю, в целом обнимает имя Сущий или Иегова.

*

Хвалить, думаю, означать «быть подобным» 

В отношении к Богу хвалить, полагаю, означает мыслить, говорить, делать, пребывать, чувствовать подобно Ему.

*

Господь Иисус возсиял от колена иудова. 

Потому тому, кто желает иметь Его в себе, непременно следует упражняться в «хвалении Сущего»

*

В числе избранных учеников Христа видим Иуду Иаковля и Иуду Искариота.

Думаю, этим Господь желает научить нас различать праведное хваление от неправедного, чтобы мы прилежали к первому и уклонялись от второго.

*

Иаков означает «запинатель»

Укажу, как мне кажется, два главных смысла имени иаков:

1. Запинать достигнутое ради лучшего. Как говорил о себе апостол Павел: «Гоню к почести вышнего звания о Христе Иисусе»

2. Предпочитать возрастание в обновлении духа внешнему деланию.

быт25:20 Бяше же исаак лет четыредесяти, егда поя ревекку дщерь вафуила сирина от месопотамии сирския, сестру лавана сирина, себе в жену.
быт25:21 Моляшеся же исаак Господеви о ревекце жене своей, яко неплоды бяше: послуша же его Бог, и зачат во утробе ревекка жена его.
быт25:22 Играста же младенца в ней, и рече: аще тако ми хощет быти, почто ми сие? И иде вопрошати Господа.
быт25:23 И рече ей Господь: два языка во утробе твоей суть, и двои людие от утробы твоея разлучатся: и людие людий превзыдут, и болший поработает меншему.
быт25:24 И исполнишася дние родити ей, и бяху сей близнята во утробе ея:
быт25:25 изыде же сын первенец чермен, весь, яко кожа, космат: и нарече имя ему исав:
быт25:26 и посем изыде брат его, рука же его придержася пяте исавове: и нарече имя ему иаков. Исааку же бе шестьдесят лет, егда роди их ревекка.
быт25:27 Возрастоша же юноши: и бысть исав человек ведый ловити, селный: иаков же бысть человек нелукав, живый в дому.
быт25:28 И возлюби исаак исава, яко ловитва его бяше брашно ему: ревекка же любляше иакова.


*

В приведенных представлениях иуда иаковль означает хвалить Сущего ради возрастания в обновлении духа, а иуда искариот — «хвалить Сущего» ради чего-то другого. 

Сребролюбие обнимает все это другое, так как (как бы) доставляет возможность его купить.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » НОВЫЙ » Бытие 1 » Быт.25.20-28. Иуда Иаковль и Иуда Искариот
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: