[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВЫЙ » Бытие 1 » Быт.1.26. Человек
Быт.1.26. Человек
dionisiy1500Дата: Понедельник, 04.11.2019, 05:46 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2189
Статус: Offline
Быт.1.26. Человек

быт1:26 И рече Бог: сотворим человека по образу нашему и по подобию, и да обладает рыбами морскими, и птицами небесными, (и зверми) и скотами, и всею землею, и всеми гады пресмыкающимися по земли.

*

Среди вещей, сотворенных Богом, есть особенная — человек.

Вещь эта имеет божественные черты (по образу), но не все (по подобию).

Имеет необходимое, чтобы возрастать в божественной полноте (совершенстве).

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
dionisiy1500Дата: Понедельник, 04.11.2019, 06:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2189
Статус: Offline
Быт.1.26. Человек. Родовое имя

быт1:26 И рече Бог: сотворим человека по образу нашему и по подобию, и да обладает рыбами морскими, и птицами небесными, (и зверми) и скотами, и всею землею, и всеми гады пресмыкающимися по земли.

*

Родовое имя «человек» указывает на два момента:  быть главой (чело) и пределы власти (век).

Пределы власти определяются божественным просвещением:

пс89:8 Положил еси беззакония наша пред тобою, век наш в просвещение лица твоего.

*

Например, в состоянии грехопадения человек не обладает властью над своими мыслями (рыбами), словами (птицами), делами …

Напротив, до грехопадения обладал.

Может вновь эту власть обрести.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
dionisiy1500Дата: Понедельник, 04.11.2019, 06:47 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2189
Статус: Offline
Быт.1.26-28. Составляющие обладания

быт1:26 И рече Бог: сотворим человека по образу нашему и по подобию, и да обладает рыбами морскими, и птицами небесными, (и зверми) и скотами, и всею землею, и всеми гады пресмыкающимися по земли.
быт1:27 И сотвори Бог человека, по образу Божию сотвори его: мужа и жену сотвори их.
быт1:28 И благослови их Бог, глаголя: раститеся и множитеся, и наполните землю, и господствуйте ею, и обладайте рыбами морскими, (и зверми) и птицами небесными, и всеми скотами, и всею землею, и всеми гадами пресмыкающимися по земли.


*

Может ли человек обладать указанным Писанием буквально?

Думаю да, сотворенный человек до грехопадения имел такую власть.

*

Подвижнику удобнее понимать указанное Писанием как образы:

пс48:2 Услышите сия, вси языцы, внушите, вси живущии по вселенней,
пс48:3 земнороднии же и сынове человечестии, вкупе богат и убог.
пс48:4 Уста моя возглаголют премудрость, и поучение сердца моего разум.
пс48:5 Приклоню в притчу ухо мое, отверзу во псалтири ганание мое.


В таком понимании человек может обладать мыслями (рыбы), словами (птицы), делами (звери), навыками дел (скоты), своим словесным устроением (всею землею) и чувствами (гадами).

*

Порядок перечисления составляющих обладания в 26 и 28 стихах различен.

Думаю потому, что в 26 они просто перечислены, а в 28 указан порядок упражнения в них.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
mshleghelДата: Пятница, 21.02.2020, 12:34 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Отец Дионисий, здравствуйте!
Уже давно у меня есть некоторые вопросы о сотворении, в моем кругу не с кем посоветоваться и при чтении не встречал объяснений, возможно ли здесь с Вами поразмышлять?
Да, мне кажется, что существование каждого человека как-бы подобно существованию всего тварного мира от начала творения и до конца его существования, можно так смотреть?
 
mshleghelДата: Пятница, 21.02.2020, 16:33 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Мне показалось, что это присутствует в ваших мыслях о сотворении.
 
dionisiy1500Дата: Понедельник, 24.02.2020, 07:45 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2189
Статус: Offline
"Да, мне кажется, что существование каждого человека как-бы подобно существованию всего тварного мира от начала творения и до конца его существования, можно так смотреть?"

Человек устроен из персти земной и дыхания жизни.

Персть здесь есть, думаю, совокупность семи просвещений (семи дней Творения), семи измерений бытия.

Человек  вообще участвует во всех семи измерениях. Разумно участвует в том, чем обладает (мыслях, словах, делах, чувствах).

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
mshleghelДата: Понедельник, 24.02.2020, 17:46 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Какие названия у этих семи просвещений, измерений?
 
mshleghelДата: Понедельник, 24.02.2020, 22:35 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Если говорить о просвещении в высшем смысле, то это видимо таинства, больше мне ничего на ум не приходит, таинства вмещают существование мира от начала до конца творения?
 
dionisiy1500Дата: Вторник, 25.02.2020, 07:40 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2189
Статус: Offline
"мне кажется, что существование каждого человека как-бы подобно существованию всего тварного мира от начала творения и до конца его существования, можно так смотреть?"

Михаил, думаю, ваш вопрос справедлив лишь отчасти.

Человек есть часть сотворенного. Если существует целое, то существует и часть.

Но, бытие человека не сводится только к тому, что вы называете существованием, оно происходит на более высоком уровне.

Собственно человек есть разумная душа, а Писание есть инструкция, как ее следует устроить, чтобы приобрести  божественное подобие (добродетель).

*

Например, компъютор и программное обеспечение. Пользователю нет смысла особенно вникать в "железо", но хорошо уметь использовать предоставляемые ОС возможности.

*
Бытие человека имеет смысл и цель. Мир служит этой цели.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » НОВЫЙ » Бытие 1 » Быт.1.26. Человек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: