[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВЫЙ » Бытие 1 » Быт.2.15-17. Пост в раю
Быт.2.15-17. Пост в раю
dionisiy1500Дата: Пятница, 08.03.2019, 08:18 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2191
Статус: Offline
Быт.2.15-17. Пост в раю

быт2:15 И взя Господь Бог человека, егоже созда, и введе его в рай сладости, делати его и хранити.
быт2:16 И заповеда Господь Бог адаму, глаголя: от всякаго древа, еже в раи, снедию снеси:
быт2:17 от древа же, еже разумети доброе и лукавое, не снесте от него: а в оньже аще день снесте от него, смертию умрете.


*

Думаю, «рай сладости» есть не место, но особое состояние мировоззрения человека.

В этом состоянии человеку заповедано возрастать в добродетели (вкушать от всякого древа красного в видение) и хранить себя от возрастания в пороке (не вкушать от древа, еже разумети доброго и лукавого).

Так заповедано Адаму, а через него всем людям.

Из всех добрых деревьев особо выделено древо жизни — Господь Иисус Христос. 

Вкушая от него приобретаем не просто добродетель, но добродетель божественную.

Думаю, к такому вкушению следует прилежать всем христианам.

*

Почему Писание говорит о вкушении от древа (в целом), а не, например, от плода древа.

Древо плодовитое есть образ целенаправленной христианской жизни.

В начало этой жизни следует положить божественную силу (семя) и затем действовать в пределах этой силы (листья). 

Если уклонимся от заданных пределов, то можем возвратиться в них покаянием.

Думаю, смысл (сила) действий может изменяться к более высокому (ствол).

Целью христианской жизни является приобретение навыков (плодов) божественного подобия.

*

Не бывает плодов прежде листьев, не бывает любви (исполнения заповедей) прежде долгого упражнения в ней.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
dionisiy1500Дата: Пятница, 08.03.2019, 08:39 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2191
Статус: Offline
Пост в воздержании от пищи

В Церкви видим разных. И совершенных и новоначальных. 

Воздержание от пищи определенного рода полезно всем, так как им приобретаем силу противиться действию в нас страстей. 

лк4:13 И скончав все искушение диавол, отиде от него до времене.
лк4:14 И возвратися Иисус в силе духовней в галилею: и весть изыде по всей стране о нем.


Не только полезно, но и понятно всем, даже совсем простым.

А что делать больным?

Больным, думаю, следует соблюдать диету, назначенную врачом, но при этом не объедаться, не кусошничать и не лакомиться.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
dionisiy1500Дата: Пятница, 08.03.2019, 09:56 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2191
Статус: Offline
Возвышенный евангельский пост

мф6:16 Егда же поститеся, не будите якоже лицемери сетующе: помрачают бо лица своя, яко да явятся человеком постящеся. Аминь глаголю вам, яко восприемлют мзду свою.
мф6:17 Ты же постяся помажи главу твою, и лице твое умый,
мф6:18 яко да не явишися человеком постяся, но Отцу твоему, иже в тайне: и Отец твой, видяй в тайне, воздаст тебе яве.


*

Думаю, самый лучший пост бывает тогда, когда полагаем милость главной во всех своих делах (помажи главу твою) и очищаем свои отношения к ближнему от всякой нечистоты (лице твое умый).

Такой пост приличен всегда.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » НОВЫЙ » Бытие 1 » Быт.2.15-17. Пост в раю
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: