[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВЫЙ » Бытие 1 » Быт.29.31-35. Делание в Троице
Быт.29.31-35. Делание в Троице
dionisiy1500Дата: Четверг, 21.02.2019, 08:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2194
Статус: Offline
Быт.29.31-35. Делание в Троице

быт29:31 Видев же Господь Бог, яко ненавидима бяше лиа, отверзе ложесна ея: рахиль же бяше неплоды.
быт29:32 И зачат лиа и роди сына иакову: нарече же имя ему рувим, глаголя: яко призре Господь на мое смирение и даде ми сына: ныне убо возлюбит мя муж мой.
быт29:33 И зачат паки лиа и роди сына втораго иакову и рече: зане услыша Господь, яко ненавидима есмь, и придаде ми и сего. И нарече имя ему симеон.
быт29:34 И зачат еще и роди сына и рече: в нынешнее время у мене будет муж мой, родих бо ему три сыны. Сего ради нарече имя ему левий.
быт29:35 И заченши еще роди сына и рече: ныне еще сие исповем Господу. Сего ради нарече имя ему иуда, и преста раждати.


*

Подвижничество начинается деланием (лия) в Троице. 

Не собственно в Троице, но в Ее образах. 

В деле, слове, расположении сердца и в их единстве (Отец, Сын, Дух, Бог).

*

Делание состоит прежде всего в том, чтобы соблюдать повеленное Богом (делать).

Делание болезнено, его не любят, но ради смирения подвижника в делании нелюбимого Бог подает ему духовный плод мужества и терпения (рувим = сын призрения). 

Познавший это подвижник прилежит деланию уже не только ради смирения, но и ради приобретенного плода (ныне убо возлюбит мя муж мой).

*

Делать должно разумно.

Отец всегда имеет Сына.  Бог все творит разумно. Так должен действовать и всякий подвижник.

Делающему разумно Бог подает дар быть услышанным Богом (симеон = услышание).

*

Следует не только делать разумно, но и желать разумного делания.

Расположение сердца (чувство) соединяет подвижника с его деланием и через него с Богом.

Упражняющемуся в расположении сердца Бог подает дар соединяться с Ним (левий = привязанность).

*

Бог един в трех Лицах.

Божественное подобие исповедуется в единстве дела, слова и расположения сердца (иуда = хвалите Иегову).

Такое единство прилично называть истинностью.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » НОВЫЙ » Бытие 1 » Быт.29.31-35. Делание в Троице
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: