[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВЫЙ » Бытие 1 » Быт.2.18-25. Внемли себе
Быт.2.18-25. Внемли себе
dionisiy1500Дата: Понедельник, 21.01.2019, 14:39 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2191
Статус: Offline
Быт.2.18-25. Внемли себе

быт2:18 И рече Господь Бог: не добро быти человеку единому: сотворим ему помощника по нему.
быт2:19 И созда Бог еще от земли вся звери селныя и вся птицы небесныя, и приведе я ко адаму видети, что наречет я: и всяко еже аще нарече адам душу живу, сие имя ему.
быт2:20 И нарече адам имена всем скотом, и всем птицам небесным, и всем зверем земным. Адаму же не обретеся помощник подобный ему.
быт2:21 И наложи Бог изступление на адама, и успе: и взя едино от ребр его, и исполни плотию вместо его.
быт2:22 И созда Господь Бог ребро, еже взя от адама, в жену, и приведе ю ко адаму.
быт2:23 И рече адам: се, ныне кость от костей моих и плоть от плоти моея: сия наречется жена, яко от мужа своего взята бысть сия.
быт2:24 Сего ради оставит человек отца своего и матерь и прилепится к жене своей, и будета два в плоть едину.
быт2:25 И беста оба нага, адам же и жена его, и не стыдястася.


*

Человек устроен по образу Бога. 

Адам (перстный), думаю, есть наименование человека, указывающее на его способность познавать вещи в их внешних очертаниях. Поверхностно, буквально, предметно. В первом приближении или в первом мнении.

*

Жена есть помощник адаму. 

В чем?  

В том, чтобы видеть себя. 

В жене адам может видеть свою плоть и кость.

В отеческой литературе это называют «внимать себе»

Видеть не только видимое чувствами (плоть), но и сокровенное (кость).

*

Всякий человек, когда станет самостоятельным (оставит отца и матерь), непременно должен внимать себе (быть со своей женой в плоть едину).

*

Адам есть то, что человек есть, а жена есть то, что человек в себе видит.

*

Человек сотворен по образу Бога и, пока не согрешит, ему нечего стыдиться и нечего скрывать. Напротив, он бывает прославлен славой Божества.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » НОВЫЙ » Бытие 1 » Быт.2.18-25. Внемли себе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: