[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВЫЙ » Бытие 1 » Быт.11.26-32. О предстоянии Богу
Быт.11.26-32. О предстоянии Богу
dionisiy1500Дата: Суббота, 16.12.2017, 08:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2191
Статус: Offline
Быт.11.26-32. О предстоянии Богу

быт11:26 И поживе фарра лет седмьдесят и роди аврама и нахора и аррана.
быт11:27 Сия же бытия фарры: фарра роди аврама и нахора и аррана. Арран же роди лота:
быт11:28 и умре арран пред фаррою отцем своим в земли, в нейже родися, в стране халдейстей.
быт11:29 И пояста аврам и нахор себе жены: и имя жене аврамли сара, и имя жене нахорове мельха, дщи арраня: сей есть отец мельхин и отец есхин.
быт11:30 Бяше же сара неплоды и не раждаше детей.
быт11:31 И поят фарра аврама сына своего и лота сына арраня, сына сына своего, и сару сноху свою, жену аврама сына своего: и изведе я из земли халдейския ити на землю ханаанску: и приидоша даже до харрана и вселишася тамо.
быт11:32 Быша же вси дние фаррины в земли харрани лет двесте пять: и умре фарра в харране.


*

Ханаан (уничиженная, покорная, подвластная земля)
Харран (степь, место, сожженное солнцем)
Фарра (путешествие; остановка)
Аврам (отец высокий)
Нахор (храпящий, хриплый)
Аран (горный)
Сара (госпожа)
Милка (царица)
Иска (Иегова есть созерцатель)

*

Почему фарра не взял с собой нахора?

Думаю, если акцентировать внимание новоначального на предстоянии божественному лицу, то существует опасность, что он примет за божественные переживания чувственного мира.

То есть, может впасть в прелесть первого рода.

А когда можно предстоять?

быт25:20 Бяше же исаак лет четыредесяти, егда поя ревекку дщерь вафуила сирина от месопотамии сирския, сестру лавана сирина, себе в жену.

*

Исаак (смех, радость)
Ревекка (пленение красотой)

*

Радость, думаю, есть переживание обретения желаемого.

Христианин желает обрести Бога.

В познании слов и смыслов Евангелия и в приобретение навыков действовать в них  (бяше лет четыредесяти).

Когда приобретет совершенный навык (бяше лет четыредесяти), то бывает пленен божественной красотой и живет в ней.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » НОВЫЙ » Бытие 1 » Быт.11.26-32. О предстоянии Богу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: