[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВЫЙ » Евангелие от Марка » мк.1.16-20. Основания христианской жизни
мк.1.16-20. Основания христианской жизни
dionisiy1500Дата: Вторник, 14.11.2017, 08:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2189
Статус: Offline
Образы Божественного Смотрения

мк.1.16-20. Основания христианской жизни

мк1:16 Ходя же при мори галилейстем, виде симона и андреа брата (того) симона, вметающа мрежи в море: беста бо рыбаря.
мк1:17 И рече има Иисус: приидита вслед мене, и сотворю вас быти ловца человеком.
мк1:18 И абие оставльша мрежи своя, по нем идоста.
мк1:19 И прешед мало оттуду, узре иакова зеведеова и иоанна брата его, и та в корабли строяща мрежа:
мк1:20 и абие воззва я. И оставльша отца своего зеведеа в корабли с наемники, по нем идоста.


*

Симон (услышание)

Андрей (муж сильный)

Иаков (запинатель)

Иоанн (божия благодать)

Зеведей (дар Господень)

*

Земля отличается от земли. Думаю, особенность (ипостась) земли некоторым образом указывается в ее имени или в описании ее бытия.

О галилее известно, что в ней живут «язычники в израильских селениях», что, думаю, есть образ «христиан, живущих в божественных заповедях»

*

Писание говорит, что (разумная) земля основана на водах.

Потому, думаю, галилейская земля основана на галилейском море.

*

Всякий христианин желает прилично устроить свою жизнь в божественных заповедях (в галилее). 

Для чего ищет в ее основаниях (в галилейском море) приличные для устроения христианской жизни умозрения.

Для таких поисков Писание указывает необходимость особых способностей:  

1) разумно видеть (понимать) и усваивать образы и подобия божественной жизни (симон = услышание)

2) и хранить их в себе в согласии мира (андрей = муж сильный). 

Способность силой Святого Духа (вар иона) твердо (петр) пребывать в видении и усвоении (симон)  образов и подобий божественной жизни Господь полагает в начало и основание Церкви:

мф16:16 Отвещав же симон петр рече: ты еси Христос, Сын Бога живаго.
мф16:17 И отвещав Иисус рече ему: блажен еси, симоне, вар иона, яко плоть и кровь не яви тебе, но Отец мой, иже на небесех:
мф16:18 и аз же тебе глаголю, яко ты еси петр, и на сем камени созижду церковь мою, и врата адова не одолеют ей:


*

Христианин, подобный симону петру и андрею становится способен уловить в послушание Христово и себя самого и других.

*

Всякая вещь со временем может испортиться, потому Писание предлагает как дар (зеведей) возможность  исцеления (строяща мрежа) благочестия (иаков) в божественной благодати (иоанн).

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
dionisiy1500Дата: Вторник, 14.11.2017, 08:33 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2189
Статус: Offline
Цитата dionisiy1500 ()
.
Всякая вещь со временем может испортиться, потому Писание предлагает как дар (зеведей)
возможность  исцеления (строяща мрежа) благочестия (иаков) в божественной благодати (иоанн).
.


Например, можно поучаствовать в Таинствах, поклониться святыни, побеседовать со старцем, помолиться.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » НОВЫЙ » Евангелие от Марка » мк.1.16-20. Основания христианской жизни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: