[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Судей » Старец и Таинства
Старец и Таинства
dionisiy1500Дата: Вторник, 13.01.2015, 19:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2189
Статус: Offline
Суд 3 1 11

1 И сия языки, яже остави Господь, да искусит ими израиля, вся неведущыя браней ханаанских,
2 токмо ради родов сынов израилевых, еже научити я брани, обаче иже прежде их не уведаша их:
3 пять воеводств иноплеменнических, и всего хананеа и сидония, и евеа живущаго в ливане от горы ваал-ермон до лавоемафа.
4 И бысть да искусит ими израиля, да увесть, аще послушают заповедий Господних, яже заповеда отцем их рукою моисеовою.
5 И сынове израилевы обиташа посреде хананеа и хеттеа, и аморреа и ферезеа, и евеа и гергесеа и иевусеа,
6 и пояша дщери их себе в жены, и дщери своя даша сыном их, и послужиша богом их.
7 И сотвориша сынове израилевы злое пред Господем и забыша Господа Бога своего, и послужиша ваалу и дубравам.
8 И разгневася яростию Господь на израиля и предаде их в руки хусарсафема царя месопотамии сирския: и работаша сынове израилевы хусарсафему лет осмь.
9 И возопиша сынове израилевы ко Господу. И возстави Господь спасителя израилю, и спасе их, гофониила, сына кенеза брата халевова юнейшаго его.
10 И бысть на нем Дух Господень, и суди израиля. И изыде на рать к хусарсафему: и предаде Господь в руце его хусарсафема царя сирска, и укрепися рука его над хусарсафемом.
11 И бысть в покои земля четыредесять лет. И умре гофониил сын кенезов.


***

ХУСАРСАФЕМ (Суд 3:8-10) - царь Месопотамский, в руки которого Господь предал Израильтян за служение Ваалам и Астартам. Восемь лет страдали Израильтяне под гнетом ига Хусарсафема. После раскаяния и молитвы Господь спас их от этого ига чрез Гофониила, сына Кеназа. Гофониил был судьею Израильтян, пошел войною против Хусарсафема и победил его, и тем освободил от него свой народ, "и покоилась земля сорок лет" (ст. 11).

ГОФОНИИЛ (лев Божий): Нав 1:13, 15:16-17 - первый из числа судей Израильских, сын Кеназа, младшего брата Халева. Он взял город Кириаф-Сефер и за это получил, как награду, в жены себе дочь Халевову, Ахсу (Нав 15:16, 17). По смерти Иисуса Навина, вероятно, по прошествии 30 лет, когда Израильтяне, переженившись на дочерях Хананейских, впали в идолопоклонство и были наказаны за то восьмилетним рабством царю Месопотам-скому, тогда, вследствие их раскаяния. Господь воздвигнул им спасителя в лице Гофониила. На чем был Дух Господень, извествует о нем свящ. писатель, и был он судиею Израиля... и предал Господь в руки его Хусарсафема, царя Месопотамского (Суд 3:10). Он был судиею Израильским до самой своей смерти и земля Израильская 40 лет наслаждалась спокойствием (Суд 3:11). По словам 1Пар 4:13-14, Гофониил имел сыновей, из которых один назывался Хафаф, а другой Меонафай. Иудиф 6:15 - отец Хаврия, одного из начальников г. Ветулии, осажденного Олоферном.

КЕНАЗ (охота) - имя следующих лиц:Быт 36:11-15, 1Пар 1:36 - сын Елифаза, сына Исавова, Идумейский старейшина. Кенезеяне, как народ, упоминаются уже во времена Кенеза (Быт 15:19), бывшего их родоначальником. Нав 15:17 - отец судии Гофониила, младший сын Халева, из кол. Иудина. 1Пар 4:15 - внук Халева. 1Пар 1:53 - старейшина Идумейский, позднейшего времени. 1 Пар, 4:12 - отец Селома из потомков Иуды.

ХАЛЕВ (горячий, храбрый)

***

Можно следовать Христу (халев), а можно учиться следовать Христу (кеназ). Первое старше второго. Хорошо сначала научиться, а уже потом следовать. Хорошо стратегически.

Реально бывает не так. Человек, уверовавший Христу, без всякого обучения, ревностно (халев) решает следовать Ему. Затем ревность его ослабевает, и он сначала смущается, а затем бывает совершенно порабощен языческими мнениями и нравами.

В такой ситуации может помочь участие в Таинствах (плодах Воскресения, потому 8 лет) и помощь человека, царствующего в своей душе (гофониил = лев божий). Такая помощь необходима пока человек совершенно не освоит Святое Евангелие (потому 40 лет, 4x10).

***


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Судей » Старец и Таинства
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: