[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Судей » Забвение
Забвение
dionisiy1500Дата: Вторник, 30.12.2014, 07:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2191
Статус: Offline
Суд 1 27 28 

27 И не разори манассий вефсана, иже есть скифский град, ниже дщерей его, ниже окрестных (предел) его, ниже фанаха, ниже дщерей его, ниже живущих в доре, ниже дщерей его, ниже живущих во иевламе, ниже окрестных его, ниже дщерей его, и живущих в магеддоне, ниже окрестных его и дщерей его. И нача хананей жити на земли сей. 
28 И бысть егда укрепися израиль, и сотвори хананеа данника: изгнанием же не изгна его.
 

***

27 И Манассия не выгнал жителей Бефсана, [который есть Скифополь], и зависящих от него городов, Фаанаха и зависящих от него городов, жителей Дора и зависящих от него городов, жителей Ивлеама и зависящих от него городов, жителей Мегиддона и зависящих от него городов; и остались Хананеи жить в земле сей. 
28 Когда Израиль пришел в силу, тогда сделал он Хананеев данниками, но изгнать не изгнал их.


***

МАНАССИЙ («нарече же иосиф имя первенцу манассиа, (глаголя:) яко забыти мне сотвори Бог вся болезни моя, и вся, яже отца моего» Быт.41.51.)

БЕФСАН (дом покоя)

ФААНАХ (песчаный грунт) (Нав 12.21; 17.11; 21.25; Суд 1.27; 3Цар 4.12; 1Пар 7.29) - один из городов удела Иссахарова южнее Мегиддона, отданный вначале колену Манассиину, а позже - левитам (ныне селение Таанук). Раскопки в этом древнем царском городе открыли множество захоронений детей под стенами домов (видимо, принесенных в жертву) (ср. 3Цар 16.34), священных столбов и клинописных табличек (в Суд 5.19 назван Фанаах, а в 1Пар 6.70 - Анер).

ДОРА, ДОР (круг, окружность, может быть жилище; Нав 12:23) - один из древних городов Хананейских, царь которого вступил в союз с Иавином царем Асорским против Иисуса Навина, и был побежден последним. Город Дор был основан Финикиянами. По близости его добывались небольшие раковины, из которых Финикияне выделывали пурпуровую краску. Монеты означенного города встречаются не редко и носят надпись: Δωρα ιερά. Хотя город и находился в уделе колена Ассирова, но впоследствии был уступлен колену Манассиину (Нав 17:11). Манассияне не могли выгнать коренных жителей Дора (Суд 1:27), но во времена Давида он опять уже принадлежал Израильтянам. Соломон же поставил в нем приставником зятя своего Бен Аминадава (3Цар 4:11). Осажденный и разрушенный Антиохом Сидетом, он был восстановлен Габинием Римским военачальником, и в течение многих лет после того славился как значительный город. В первые века Христианства Дор был местопребыванием Епископа, но в IV веке Иероним видел только одни развалины города. По Иерониму, Дор лежал в 9 милях от Кесарии по пути в Птоломаиду. На указанном месте ныне находится небольшое селение Таитура, с большими грудами мусора и отломков колонн в окрестности.

БИЛЕАМ (чужестранец; 1Пар 6:70) - город полколена Манассиина, по ту сторону Иордана, отданный вместе с другими со всеми предместьями левитам, потомкам Каафа; он называется также, вследствие простого перемещения букв, Иевлеам (Нав 17:11). Полагают, что это тот же самый город, который в Нав 21:25 называется Гаф-Риммон.

МЕГИДДО И МЕГИДДОН (Нав 12:21; город счастья) - город полколена Манассиина, на границе колена Иссахарова, недалеко от потока Киссон, воды которого и называются по сему водами Мегиддонскими (Суд 5:19) и равнина Израильская - равниною Мегиддонскою (2Пар 35:22). Обитатели Мегиддона первоначально не были изгнаны кол. Манассииным; но когда Израиль усилился, то они сделались его данниками. Соломон укрепил г. Мегиддон и сделал его местопребыванием одного из 12-ти своих приставников над съестными припасами своего дворца (3Цар 4:12). Здесь умер Охозия, царь Иудейский, от раны, полученной в сражении с Ииуем; здесь также был убит в сражении с Фараоном Нехао, царем Египетским, благочестивый царь Иудейский Иосия (4Цар 23:29), на каковое поражение указывает и Зах 12:11. Вершина города названа в Откровении Аргамеддон (От 16:16). Римлянами этот город назывался Legio, а в настоящее время называется: Эль-Леджун и расположен на возвышенности близ потока Киссон.

***

Если не забудем забвением (манассия) порочные дела и не станем миру чужими (билеам), как найдем покой (бефсан) и счастье (мегиддон)  в вечном (дор) божественном изменении (фаанах).

***


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Судей » Забвение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: