[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Судей » Смиренномудрие
Смиренномудрие
dionisiy1500Дата: Пятница, 26.12.2014, 12:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2191
Статус: Offline
Суд 1 21 

21 И иевусеа живущаго во Иерусалиме не изгнаша сынове вениаминовы, и живяше иевусей с сынми вениамини во Иерусалиме даже до сего дне. 

***

ИЕВУСЕЙ, ИЕВУСЕИ потомки Иевуса, или жители означенного города. Это слово служило названием народа из племен Ханаанских (Быт 10:16, 15:21, Исх 3:8). Соглядатаи, посланные Моисеем. говорят о Хананеях, как о пароде сильном, живущем в горах (Чис 13:29). Точно также говорится о них в Нав 10:1, в то время как царем Иерусалимским был Адониседек. Но Иевусеи не были вполне покорены (Нав 15:63, Суд 19:11) долгое время. Иевус, который есть Иерусалим, потерял своего царя в битве Вефоропской, был разграблен и сожжен коленом Иудиным; крепость его, устроенная на высоте, была занята и покорена Давидом (2Цар 5:6-7). Несмотря на то Иевусеи не могли быть всецело изгнаны из своих горных ущелий. Во времена Давида, особенно известен из них Орна Иевусеянин, у которого Давид купил гумно и волов за 50 сиклей серебра. Интересны подробности сообщаемые об этой замечательной личности в библейской истории (2Цар 24:18-25; см. Ории). Соломон понудил Иевусеев, крепость которых была взята Давидом, платить дань (2Пар 8:7-8). Вместе с другими Ханаанскими племенами, Иевусеи упоминаются и по возвращении Иудеев из плена Вавилонского, но они уже заметно теряют тогда свое выдающееся значение, и затем о них более уже ничего не говорится в Библии.

Иевусей (букв. с евр. презренный)

ВЕНИАМИН (сын десницы, т.е. крепости, счастья, по милости Божией) - имя следующих лиц: Быт 35:18 и др. - младший сын Иакова от Рахили. Его мать умерла тотчас же по его рождении, что случилось близ Вифлеема, на пути Иакова из Месопотамии в землю Ханаанскую. В предсмертных родильных муках она назвала его Бенони, что значит сын скорби моей, но отец дал ему другое имя - Вениамин, т.е. сын десницы моей. Вениамин доставлял много радости своему престарелому отцу, и каждому читателю Библии несомненно известна та особенная привязанность и любовь, которые выказал ему Иосиф, когда братья привезли с собой Вениамина в Египет. Иаков на своем смертном одре так предсказал судьбу Вениамина и его колена: "Вениамин хищный волк, утром будет есть ловитву, и вечером будет делить добычу" (Быт 49:27), предсказание вполне оправдавшееся впоследствии в воинственных наклонностях означенного колена.

***

Человек, видящий себя в мире (в иерусалиме), может полагать это следствием божественной милости (вениамин) или следствием чего-то (кого-то) другого.

***


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Судей » Смиренномудрие
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: