[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Иисусова молитва » Нужно ли благословение на упражнение в Иисусовой молитве?
Нужно ли благословение на упражнение в Иисусовой молитве?
dionisiyДата: Среда, 12.01.2011, 11:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Да!

Особенно для тех, кто считает (верит), что у него есть старец или духовник.

Упражнение в Иисусовой Молитве требует особенных благодатных даров. Потому, если кто примет решение заниматься ей, то ему прилично и хорошо объявить об этом Богу и испросить у Него вразумления и помощи. Тот же всегда независтно подает.

В качестве образца, думаю, прилично взять молитву праведной Анны:

1 Цар.1.10-11.

10 И та умиленна душею, и помолися Господу и плачущи проплака,
11 и обеща обет Господу, глаголющи: адонаи Господи елои саваоф, аще призирая призриши на смирение рабы твоея и помянеши мя, и даси рабе твоей семя мужеско, то дам е пред тобою в дар до дне смерти его: и вина и пиянственнаго не испиет, и железо не взыдет на главу его.


Если просить у Бога дара Иисусовой Молитвы, то только для того, чтобы служить им Ему во все дни жизни, во всякой трезвости и истинности. Это обет, и если принять его, то обратного пути не будет.

Если же ваш старец или духовник узнает о вашем обете или вы скажете ему о нем, то он имеет от Бога власть запретить вам принимать его. Тогда вы считаетесь свободным от обета. Если же промолчит, то обет вступает в силу.

Простите …


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
dionisiyДата: Среда, 12.01.2011, 22:45 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
===Не могли бы Вы пояснить, что значат эти дары? И не надо ли советоваться с духовником перед началом молитвы , а не после того, как принято решение?===

Дары эти персональные, кому что нужно. Внешне увидите: общее беснование окружающих, болезни, голод, холод, презрение, изгнание. Внутри каменное сердце и невыносимый труд.

Если же заберетесь во внутрь, то вмените все это в ничто.

Простите ...


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
dionisiyДата: Четверг, 13.01.2011, 09:05 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
===Это на каком этапе молитвы, в начале, в середине (условно), в конце? Можете подробнее?===

Когда человек пытается попасть внутрь себя, то проходит весь мысленный мусор и останавливается перед небом. Здесь или Бог переносит (Богом моим пройду стену) или надо уметь умереть, и так пройдешь.

Когда человек заберется внутрь сердца, то обнаруживает, что оно не откликается на слова молитвы. Как булыжник. А из него следует сделать живой камень сапфир, чтобы внутри сиял божественный свет.

Потом об этом поговорим подробнее.

Простите ...


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
dionisiyДата: Четверг, 13.01.2011, 09:06 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
===Да, поясните, пожалуйста, батюшка! В начале молитвы? Особенно с внешними признаками непонятно...===

Иисусова Молитва есть молитва, совершаемая в порядках старших ангельских чинов. Вокруг вас обычные люди, совсем не святые. Потому, когда вы будете молиться ИМ, то из них полезет вся дрянь, в которой они и не думали каяться. Потому для занятия ИМ и уходят из мира. Вспомните, как в Египте жабы вылезли из реки.

Простите ...


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
MollyДата: Воскресенье, 03.02.2013, 01:06 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Благословите, отче!

А как быть, если нет духовника? Нужно ли обьявлять о своём обете священнику, у которого обычно исповедуешься?
 
dionisiyДата: Воскресенье, 03.02.2013, 06:58 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Бог, благословит!

***

Если он Вас хорошо знает и советует Вам в Вашей духовной жизни, то с ним можно посоветоваться.

Тщательно исследуйте то, что он Вам скажет. Думаю, он будет предостерегать Вас от резких действий.

***

А так, почитайте книги, составьте себе план действий с учетом того, что Вы начинающая. И молитесь. Жизнь покажет, что делать дальше.

***

Когда я брал благословение, то мне благословили молиться Иисусовой молитвой при всяком согрешении.

Так как согрешаем мы часто, то и частой бывает и молитва.

Пусть Иисусова молитва будет сначала молитвой покаяния.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
MollyДата: Воскресенье, 03.02.2013, 14:38 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
СпасиБо!

О.Дионисий, я прочла уже почти все, что удалось найти об ИМ...

5-й том Добротолюбия, Игнатий Брянчанинов, Феофан Затворник, архиепископ Антоний Голынский-Михайловский, Софроний Сахаров, Никодим и Феодосий Карульские, епископ Каллист (Уэр), Алла Селаври, "Откровенные рассказы странника..." и пр. и пр., всё, что встречалось по этой теме у других отцов: Алексия Мечева, Иоанна Кронштадтского, Иоанна Крестьянкина... всех и не упомню...

Молюсь ИМ уже больше года... Главное, что усвоила: не воображать, что я что-то "творю"... Просто, по детски, как дитя к Отцу, обращаться к Иисусу как можно чаще, почти всегда... Молюсь без всяких правил, без счёта, без особенных поз, без чёток, начиная с момента пробуждения, занимаясь обыденными повседневными делами, и до отхода ко сну... Один батюшка научил меня молиться с сомкнутыми устами, артикулируя произношение незаметно для окружающих. Это очень мне помогло в своё время. А сейчас я молюсь внутри, в груди, речевой аппарат уже не участвует... Непроизвольно так получилось, что молитва синхронизировалась с дыханием... Не молиться уже не могу.

Меня тревожит немного то, что никто меня не благословлял на сие делание, нет у меня наставника... Так получилось, что ответы на все возникающие вопросы находила в книгах. И советовалась с единомысленным братом, послушником монастыря, он готовится к постригу сейчас...

Я не знаю, как сказать об этом священнику. Я не знаю, стоит ли это вообще делать?

Можете ли вы мне что-нибудь посоветовать, о.Дионисий?



 
dionisiyДата: Воскресенье, 03.02.2013, 19:43 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Я тебе уже посоветовал. Повторяю:

"Когда я брал благословение, то мне благословили молиться Иисусовой молитвой при всяком согрешении.

Так как согрешаем мы часто, то и частой бывает и молитва.

Пусть Иисусова молитва будет сначала молитвой покаяния"

***


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
MollyДата: Воскресенье, 03.02.2013, 20:07 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Благодарю, отче.
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Иисусова молитва » Нужно ли благословение на упражнение в Иисусовой молитве?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: