[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Евангелие от Матфея » Мф.26.6-13 Вера. Помазание миром
Мф.26.6-13 Вера. Помазание миром
dionisiy1500Дата: Пятница, 24.05.2019, 07:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2191
Статус: Offline
Мф.26.6-13 Вера. Помазание миром

мф26:6 Иисусу же бывшу в вифании, в дому симона прокаженнаго,
мф26:7 приступи к нему жена, сткляницу мира имущи многоценнаго, и возливаше на главу его возлежаща.
мф26:8 Видевше же ученицы его негодоваша, глаголюще: чесо ради гибель сия (бысть)?
мф26:9 можаше бо сие миро продано быти на мнозе и датися нищым.
мф26:10 Разумев же Иисус рече им: что труждаете жену? дело бо добро содела о мне:
мф26:11 всегда бо нищыя имате с собою, мене же не всегда имате:
мф26:12 возлиявши бо сия миро сие на тело мое, на погребение мя сотвори:
мф26:13 аминь глаголю вам: идеже аще проповедано будет Евангелие сие во всем мире, речется и еже сотвори сия, в память ея.


*

Думаю, миро есть образ добродетели.

Голова есть образ ума (разумного ока).

Разумное око, украшенное добродетелью (помазанное миром), смотрит на вещи возвышенно. 

Если оно видит Бога, его называют верой.

*

Говорят, что «вера не от дел, но есть дар Божий»

Слова эти означают, что Бог помалу неявно учит каждого человека добродетели, а когда добродетель в человеке возрастет, то тот начинает верить в Бога, разумно видеть Его. 

«И будут все научены Богом»

Человек не может стать и быть добродетельным, если ему не поможет Бог.

В обучении человека добродетели участвует не только Бог, но и сам человек.

*

Христианская жизнь  предназначена собственно для упражнения в добродетели и уже потом для социальных действий.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Евангелие от Матфея » Мф.26.6-13 Вера. Помазание миром
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: