[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Евангелие от Матфея » мф.8.18-27. «Он пол»
мф.8.18-27. «Он пол»
dionisiy1500Дата: Суббота, 25.11.2017, 09:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2189
Статус: Offline
мф.8.18-27. «Он пол»

мф8:18 Видев же Иисус многи народы окрест себе, повеле (учеником) ити на он пол.
мф8:19 И приступль един книжник, рече ему: учителю, иду по тебе, аможе аще идеши.
мф8:20 глагола ему Иисус: лиси язвины имут, и птицы небесныя гнезда: Сын же Человеческий не имать где главы подклонити.
мф8:21 Другий же от ученик его рече ему: Господи, повели ми прежде ити и погребсти отца моего.
мф8:22 Иисус же рече ему: гряди по мне и остави мертвых погребсти своя мертвецы.
мф8:23 И влезшу ему в корабль, по нем идоша ученицы его.
мф8:24 И се, трус велик бысть в мори, якоже кораблю покрыватися волнами: той же спаше.
мф8:25 И пришедше ученицы его возбудиша его, глаголюще: Господи, спаси ны, погибаем.
мф8:26 И глагола им: что страшливи есте, маловери? Тогда востав запрети ветром и морю, и бысть тишина велия.
мф8:27 Человецы же чудишася, глаголюще: кто есть сей, яко и ветри и море послушают его?


*

Евангелие описывает путешествие Христа с учениками на он пол моря.

Зачем туда переходить?

На оном полу лучше видно грехи, потому что он восточнее — то есть, ближе к Богу.

*

Каждый ученик время от времени переживает увеличение в себе божественного света и совершает такое путешествие (движение на восток). 

Не тогда, когда сам захочет, но когда повелит Господь Иисус.

*

Есть две вещи, которые препятствуют путешествию на он пол.

Первое, когда человек книжник. 

То есть, он знает, но не творит.

О таких Господь говорит, что в их душах есть место и демонам и ангелам, но нет места Ему (глагола ему Иисус: лиси язвины имут, и птицы небесныя гнезда: Сын же Человеческий не имать где главы подклонити).

Второе, когда человек бывает учеником, но увлечен человеческим (повели ми прежде ити и погребсти отца моего).

Ученику Христа прилично всегда следовать за Ним. Делом, словом и помышлением.

*

Движение на он пол 

совершается пребыванием в учении Церкви (корабле), как соборном мнении отцов

а видится нашествием (смертельно опасных) искушений.

Если мы испугаемся искушений и подумаем, что Бог оставил нас (спит), то помолимся Ему, и Он избавит нас от нашего страха.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
dionisiy1500Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 07:22 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2189
Статус: Offline
***

а видится нашествием (смертельно опасных) искушений.

***

На восточном полу Иордана и Галилейского моря были поселены колена Рувимово, Гадово и Манассиино.

Потому, когда забудем (манассия = застави мя Бог забыть ...) прежнюю спокойную жизнь, станем утешать себя мыслью о том, что все от Бога и потому полезно нам (гад = благо мне случися), и потерпим сколько сможем (рувим = ... жесток упорник и жесток терпети ...).

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Евангелие от Матфея » мф.8.18-27. «Он пол»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: