[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Евангелие от Матфея » мф.4.17-22. Дела спасения
мф.4.17-22. Дела спасения
dionisiy1500Дата: Вторник, 08.08.2017, 09:21 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2189
Статус: Offline
мф.4.17-22. Дела спасения

мф4:17 Оттоле начат Иисус проповедати и глаголати: покайтеся, приближися бо Царство небесное.
мф4:18 Ходя же при мори галилейстем, виде два брата, симона глаголемаго петра, и андреа брата его, вметающа мрежи в море, беста бо рыбаря:
мф4:19 и глагола има: грядита по мне, и сотворю вы ловца человеком.
мф4:20 Она же абие оставльша мрежи, по нем идоста.
мф4:21 И прешед оттуду, виде ина два брата, иакова зеведеева, и иоанна брата его, в корабли с зеведеом отцем ею, завязующа мрежи своя, и воззва я.
мф4:22 Она же абие оставльша корабль и отца своего, по нем идоста.


*

Симон (услышание)
Петр (камень)
Андрей (муж сильный)
Иаков (запинатель)
Иоанн (божия благодать)

*

Если стараться быть послушным словам Христа, то можно уловить себя в послушание Ему (грядита по мне, и сотворю вы ловца человеком).

Следует, читая Евангелие, (1) непременно (петр) понимать (симон) предложенные им смыслы и (2) упражнением делать их навыком жизни (андрей).

*

(3) Упражняться более в помышлениях (иаков) и (4) надеяться на божественную благодать (иоанн), а не на свои силы.

*

Первое и второе уловляет (вметающа мрежи в море), третье и четвертое — устраивает инструмент лова (завязующа мрежи своя).

*

Думаю, сказанное выше необходимо для всякого подвижника.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Евангелие от Матфея » мф.4.17-22. Дела спасения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: