[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Псалтир » пс.31. О покаянии и исповедании
пс.31. О покаянии и исповедании
dionisiy1500Дата: Пятница, 22.04.2016, 10:21 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2189
Статус: Offline
пс.31. О покаянии и исповедании

пс31:1 Блажени, ихже оставишася беззакония, и ихже прикрышася греси.
пс31:2 Блажен муж, емуже не вменит Господь греха, ниже есть во устех его лесть.


*

Блажен тот человек, который не грешит, грехи которого прикрыты исполнением заповедей.

Большее блаженство имеет человек, которому грех вовсе не вменяется. Так бывает, когда в устах человека нет льсти. Такой человек приближается к Богу и тем, что хранит себя от греха, и тем, что кается и исповедует свой грех, когда согрешит.

*

пс31:3 Яко умолчах, обетшаша кости моя, от еже звати ми весь день,

*

Допустим, что мы научились быть праведными. В этом случае мы перестаем упражняться в покаянии и исповедании (умолчах) и навыки (кости) пребывания в Боге в нас умаляются (обетшах).

*

пс31:4 яко день и нощь отяготе на мне рука твоя: возвратихся на страсть, егда унзе ми терн.
пс31:5 Беззаконие мое познах и греха моего не покрых, рех: исповем на мя беззаконие мое Господеви: и ты оставил еси нечестие сердца моего.


*

Чтобы полезнейшие навыки пребывания в Боге не обветшали в нас, Господь, несмотря на наше состояние (день или ночь), возвращает нас в страсть и позволяет грехам уязвлять нас (унзе ми терн).

*

пс31:6 За то помолится к тебе всяк преподобный во время благопотребно: обаче в потопе вод многих к нему не приближатся.

*

Преподобный не тот, кто вовсе не грешит, но тот, кто согрешив, прибегает к покаянию и исповеданию. Тот, кто во многих сложных обстоятельствах (потоп вод многих) покаянием и исповеданием отражает от себя нападение демонов.

*

пс31:7 Ты еси прибежище мое от скорби обдержащия мя: радосте моя, избави мя от обышедших мя.

*

Всякая скорбь есть следствие удаления от Бога происками бесов, потому будем исповедовать свою греховность, если скорбим, хотя разумно и не видим свои грехи. То есть, за каждой скорбью стоит грех и бес.

*

пс31:8 Вразумлю тя, и наставлю тя на путь сей, в оньже пойдеши: утвержу на тя очи мои.

*

Путь покаяния и исповедания есть тот путь, который избавляет от скорби и приближает к Богу.

Бог сам дает подвижнику  разумение покаяния и исповедания (вразумлю) и учит правильному навыку в нем (наставлю).

Кающийся и исповедующийся не бывает оставлен (утвержу).

*

пс31:9 Не будите яко конь и меск, имже несть разума: броздами и уздою челюсти их востягнеши, не приближающихся к тебе.

*

Следует наблюдать, чтобы страстное устремление к какой-либо вещи (конь) или смешение духовного и плотского (меск) не отвлекли нас от покаяния и исповедания.

*

пс31:10 Многи раны грешному: уповающаго же на Господа милость обыдет.

*

Наши скорби (раны) указывают нам на нашу греховность. Если мы твердо надеемся (уповаем) на Бога, то Тот даст нам познание нашего греха, покаяние и исповедание в нем (милость).

*

пс31:11 Веселитеся о Господе и радуйтеся праведнии, и хвалитеся, вси правии сердцем.

*

Будем утверждаться (веселиться) в Господе в том, что познали о Нем, и приближаться (радоваться) к Нему в том, что познаем, а хвалиться будем тем, чтобы наше сердце было правым перед Ним.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Псалтир » пс.31. О покаянии и исповедании
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: