[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Разное » Зачатие Пресвятой Богородицы
Зачатие Пресвятой Богородицы
dionisiy1500Дата: Воскресенье, 22.12.2019, 11:48 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2191
Статус: Offline
Так случилось, что сейчас я читаю книгу протоиерея Максима Козлова «Западное христианство. Взгляд с востока» 

Прочитал 36%.

Книга эта позиционируется доработанным учебником сравнительного богословия.

Уже сейчас ясно, что чтение ее оказалось для меня полезным, так как предложило поразмышлять, как о смысле наличия римской церкви, так и о существующих богословских мнениях.

Может быть, мои размышления помогут внимательным подвижникам правильно выстроить свой подвиг.

*

Зачатие Пресвятой Богородицы

Смыслы имен:

Иоаким (Иегова — Устроитель, то есть которого Он образует в утробе матери; которого Иегова утвердил, наставил Своими законами)

Анна (милость Божия)

Мария (возвышенная)

*

Иоаким, думаю, есть образ христианина, образованного в купели Крещения (утробе Матери-Церкви) и имеющего навык соблюдения божественных повелений (законов).

Который не только относится к ближнему с любовью, но и делает это не больно для него (анна).  «Милость есть исполненное любви расположение к ближнему, находящемуся в скорбных обстоятельствах, с печалию», Иоанн Лествичник.

Такой христианин оказывается достоин получить от Бога дар возвышенного служения в Духе (мария).

*

Если какой-то подвижник, пожелает стать подобным Пресвятой Богородице, то ему следует подвизаться в соблюдении заповедей, и в том, чтобы быть милостивым.

А кто не пожелает, тот не знаю как надеется обрести Христа.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Разное » Зачатие Пресвятой Богородицы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: