[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Разное » Вещи, как символы
Вещи, как символы
dionisiy1500Дата: Вторник, 23.05.2017, 04:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2194
Статус: Offline
Вещи, как символы

В своих дальнейших рассуждениях я буду использовать мысль Максима Исповедника об использовании чувственных вещей, как символов:

Ибо [святые знают], будучи просвещаемы благодатью, что у души есть три главных движения, сводимые к одному - умное, словесное и чувственное. И одно [называют] простым и неизъяснимым, по коему душа, непознаваемо двигаясь около Бога, ни коим образом не познает Его ни в чем из сущих по причине превосходства; другое же - определяющим причину неизвестного, по коему естественно двигаясь [душа] прилагает к себе все естественные логосы, изображающие познанное лишь по [его] причине, посредством действия свойственного изучению; а третье - сложным, по коему соприкасаясь с внешним, как от неких символов запечатлевает  [82] в себе самой логосы видимых.

Если кто-то желает порассуждать вместе со мной, то ему следует иметь это в виду.

То есть, упоминая некоторую вещь, мы будем (часто) иметь в виду не собственно ее саму, но то, на что она указывает.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Разное » Вещи, как символы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: