[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Бытие » быт.9. Текущие заметки
быт.9. Текущие заметки
dionisiy1500Дата: Пятница, 03.04.2015, 09:36 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2191
Статус: Offline
быт.9. Текущие заметки

***

Опять я увлекся желанием в попытку систематически (полно или совершенно) объяснить духовное. 

Забыл принцип "подобие злата в пестротах серебра", и потому остался без сил в очередной бездне божественной премудрости.

"Ныне начах"  Решил вернуться к указанному Богом. 

Буду писать заметки "по-поводу"

Назвал их сначала "черновыми"  

Затем подумал, что черновик предполагает неявно будущий чистовик, что очевидно выше человеческих сил. 

Потому буду именовать их "текущими", чтобы напоминать себе о человеческой ограниченности.

***


Богу нашему слава. Аминь.
 
dionisiy1500Дата: Пятница, 03.04.2015, 09:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2191
Статус: Offline
быт9:1 И благослови Бог ноа и сыны его и рече им: раститеся и множитеся, и наполните землю и обладайте ею:

Человек согрешил, и была проклята земля в его делах. В "ное" человек нашел покой от проклятых дел.

***


Богу нашему слава. Аминь.
 
dionisiy1500Дата: Пятница, 03.04.2015, 09:41 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2191
Статус: Offline
быт9:2 и страх и трепет ваш будет на всех зверех земных (и на всех скотех земных,) на всех птицах небесных и на всех движущихся по земли и на всех рыбах морских: в руце вашы вдах (я).

После упокоения от проклятия, человек вновь обретает власть над своими делами (звери), словами (птицы), движениями разума (движущиеся по земле), мыслями (рыбы).

Страх здесь, думаю, следует понимать, как послушание.

***


Богу нашему слава. Аминь.
 
dionisiy1500Дата: Пятница, 03.04.2015, 09:43 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2191
Статус: Offline
быт9:3 И всякое движущееся, еже есть живо, вам будет в снедь: яко зелие травное дах вам все.

Прежде пищей человека были растения. 

Поучение в божественных словах (былие травное) и упражнение духа (древо плодовитое). 

Теперь же человек может поучаться в разных движениях, которые увидит (которые покажет ему Бог).

***


Богу нашему слава. Аминь.
 
dionisiy1500Дата: Пятница, 03.04.2015, 09:45 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2191
Статус: Offline
быт9:4 Точию мяса в крови души да не снесте.

Вкушать следует разумно и бесстрастно. 

То есть, если увидим дело, которое захотим усвоить себе, то усвоим одно только дело (мясо), а страсть, с которой его делали, оставим тому, кто делал (кровь).

быт9:5 Крови бо вашей, душ ваших, от руки всякаго зверя изыщу (ея): и от руки человека брата изыщу ея.

На Суде Бог испытает, что мы приобрели сами (душ ваших) и чему научили других, как грешников (звери), так и праведников (брат).   

быт9:6 Проливаяй кровь человечу, в ея место его пролиется: яко во образ Божий сотворих человека.

Если же усвоим страсть, то повредим самому себе.

***


Богу нашему слава. Аминь.
 
dionisiy1500Дата: Пятница, 03.04.2015, 09:51 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2191
Статус: Offline
быт9:7 Вы же раститеся и множитеся, и наполните землю, и множитеся на ней.
быт9:8 И рече Бог ноеви и сыном его с ним, глаголя:
быт9:9 се, аз поставляю завет мой вам и семени вашему по вас,


Кому?

Буквально. Ною, хаму, симу и иафету.

Разумно.

Человеку, который упокоился от сатанинских дел (ной), который наблюдает за устройством и элементами этого покоя (хам), который определяет их смысл (сим), и который упражняет свой дух в этих смыслах (иафет).

быт9:10 и всякой души живущей с вами от птиц и от скот и всем зверем земным, елика с вами (суть) от всех изшедших из ковчега:

Не только человеку в целом, но его словам (от птиц) и его делам.

***


Богу нашему слава. Аминь.
 
dionisiy1500Дата: Пятница, 03.04.2015, 09:57 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2191
Статус: Offline
быт9:11 и поставлю завет мой с вами: и не умрет всяка плоть ктому от воды потопныя, и ктому не будет потоп водный, еже истлити всю землю.

Потому следует быть очень внимательным к своим словам и делам. За них придется непременно ответить.

быт9:12 И рече Господь Бог ноеви: сие знамение завета, еже аз даю между мною и вами, и между всякою душею живою, яже есть с вами, в роды вечныя:
быт9:13 дугу мою полагаю во облаце, и будет в знамение завета (вечнаго) между мною и землею.
быт9:14 И будет егда наведу облаки на землю, явится дуга моя во облаце:
быт9:15 и помяну завет мой, иже есть между мною и вами, и между всякою душею живущею во всякой плоти, и не будет ктому вода в потоп, яко потребити всяку плоть.
быт9:16 И будет дуга моя во облаце: и узрю ю, еже помянути завет вечный между мною и землею, и между всякою душею живущею во всякой плоти, яже есть на земли.
быт9:17 И рече Бог ноеви: сие знамение завета, егоже положих между мною и между всякою плотию, яже есть на земли.


Все видели радугу, потому никто не избавлен от ответственности. Что сотворим, за то и ответим.

Завет запрещает идею неявного (вне покаяния) очищения (чистилища).

***


Богу нашему слава. Аминь.
 
dionisiy1500Дата: Пятница, 03.04.2015, 10:00 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2191
Статус: Offline
Цитата dionisiy1500 ()
=
Все видели радугу, потому никто не избавлен от ответственности.
=

Слепые не видели?

Может быть, они образ неверующих.

***


Богу нашему слава. Аминь.
 
dionisiy1500Дата: Суббота, 04.04.2015, 07:25 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2191
Статус: Offline
быт9:18 Быша же сынове ноевы изшедшии из ковчега, сим, хам, иафеф: хам же бяше отец ханаань.
быт9:19 Трие сии суть сынове ноевы: от сих разсеяшася по всей земли.
быт9:20 И начат ное человек делатель (быти) земли, и насади виноград:
быт9:21 и испи от вина, и упися, и обнажися в дому своем.
быт9:22 И виде хам отец ханаань наготу отца своего, и изшед вон поведа обема братома своима.
быт9:23 И вземше сим и иафеф ризу, возложиша (ю) на обе раме свои, и идоша вспять зряще, и покрыша наготу отца своего: и лице их вспять зря, и наготы отца своего не видеша.
быт9:24 Истрезвися же ное от вина, и разуме елика сотвори ему сын его юнейший,
быт9:25 и рече: проклят (буди) ханаан отрок: раб будет братиям своим.
быт9:26 И рече: благословен Господь Бог симов: и будет ханаан отрок раб ему:
быт9:27 да распространит Бог иафефа, и да вселится в селениих симовых, и да будет ханаан раб ему.
быт9:28 Поживе же ное по потопе лет триста пятьдесят.
быт9:29 И быша вси дние ноевы лет девять сот пятьдесят: и умре.


***

После отъятия клятвы в человеческом естестве насаждается Церковь (виноградник).

Ее участники (семя) могут возрастать в Бога в обновлении духа.

В качестве образца им дано Божественное Откровение: Писание и Предание (риза).

Каждый из участников может видеть (хам) какой он есть (нагота) и знать (сим) каким должен стать (риза).

Дух обновляется упражнением  в смыслах Божественного Имени. Терпением и покаянием.

***


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Бытие » быт.9. Текущие заметки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: