[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Об исповедании » О понятии греха
О понятии греха
dionisiyДата: Четверг, 10.04.2008, 14:43 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Жизнь показывает, что существуют два основных представления о том, что такое грех.

В первом представлении, грех есть некоторое конкретное событие (поступок , действие, слово, мысль или расположение сердца), заключающееся в нарушении Божественного закона.
Что-то вроде уголовного преступления, которое неотвратимо влечет за собой праведное воздаяние.
Для того, чтобы получить прощение, следует исповедать грех перед священником и получить прощение и разрешение от греха.

Во втором представлении, грех есть некоторое устойчивое состояние духа человека, падшего человеческого естества, которое «естественно» рождает из себя беззаконные дела.
Совершение конкретного греховного действия в этом представлении есть знамение (обличение) того, что состояние естества беззаконно.

В зависимости от того какое представление мы выбрали, определяется соответствующая этому представлению цель и последовательность действий христианского подвига.

Из первого представления следует, что целью подвига является получение прощения за сделанный грех.
Пребывающие в этом представлении стараются тщательно фиксировать всякое свое греховное действие, составляют подробные и длинные списки прегрешений, учащают обращение к духовникам. Жизнь обличает несостоятельность их мнения тем, что они не изменяются к лучшему. Объяснение простое, они просят простить грех, и им прощают. Их же естество, из которого рождаются грехи, остается неисправленным.

Во втором представлении целью подвига является изменение естества человека, приведение его в состояние, с которым человек мог бы жить в вечности. Орудиями, с помощью которых производится изменение, являются исповедание и молитва.


Простите ... Прошу Ваших молитв.

Сообщение отредактировал dionisiy - Понедельник, 25.05.2009, 08:20
 
dionisiyДата: Пятница, 20.06.2008, 21:47 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Правильно ли я понимаю, что и исправление естества тоже должно начинаться со слов? Если да, то с каких? С молитвы?

Исправление естества начинается Причащением Святых Христовых Тайн.
Продолжается исповеданием грехов и внимательной молитвой.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
ЕвгенийДата: Пятница, 26.11.2010, 17:32 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Quote (dionisiy)
Пребывающие в этом представлении стараются тщательно фиксировать всякое свое греховное действие, составляют подробные и длинные списки прегрешений, учащают обращение к духовникам. Жизнь обличает несостоятельность их мнения тем, что они не изменяются к лучшему. Объяснение простое, они просят простить грех, и им прощают. Их же естество, из которого рождаются грехи, остается неисправленным.

Во втором представлении целью подвига является изменение естества человека, приведение его в состояние, с которым человек мог бы жить в вечности. Орудиями, с помощью которых производится изменение, являются исповедание и молитва.

А кто может оценивать, что живущие по первому варианту "не изменяются к лучшему"? Самооценка "не изменяюсь к лучшему" присуще и правильно подвизающимся?

Сообщение отредактировал Евгений - Пятница, 26.11.2010, 17:33
 
dionisiyДата: Пятница, 26.11.2010, 19:41 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Quote (Евгений)
А кто может оценивать, что живущие по первому варианту "не изменяются к лучшему"? Самооценка "не изменяюсь к лучшему" присуще и правильно подвизающимся?

Мне думается, ты просто не встречал живущих высокой жизнью. Мой старец, когда я спросил его, сколько ему требуется времени, чтобы усвоить нечто, сказал: "Два раза покаяться"

При покаяния важна истинность. На этапе духовного роста, если будешь безразлично всегда каяться, или всегда благодарить, то, думаю, не изменишься. Следует поступать по-правде и избегать льсти.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
ЕвгенийДата: Суббота, 27.11.2010, 11:27 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Quote (dionisiy)
Мой старец, когда я спросил его, сколько ему требуется времени, чтобы усвоить нечто, сказал: "Два раза покаяться"

Усвоить на практике, что именно нечто ведет к греху? Но ведь старец не говорил, что он меняется к лучшему. Так понимаю Ваши слова, отче.

Сообщение отредактировал Евгений - Суббота, 27.11.2010, 11:29
 
dionisiyДата: Суббота, 27.11.2010, 11:44 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Quote (Евгений)
Усвоить на практике, что именно нечто ведет к греху? Но ведь старец не говорил, что он меняется к лучшему. Так понимаю Ваши слова, отче.

Позавчера ко мне приходила дама, которая пользуется моими советами два года. В беседе она мне сообщила, что видит в себе изменение в лучшую сторону, но ее беспокоит возросшее число греховных событий.

Я ответил ей, что когда она приобрела навык покаяния, то Бог увеличил интенсивность обучения, впрочем в пределах ее сил. Ей следует успокоиться, принять звание Христова воина и твердо пребывать в повеленном, покаянием отражая нападение противных сил.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
ЕвгенийДата: Суббота, 27.11.2010, 11:56 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Quote (dionisiy)
В беседе она мне сообщила, что видит в себе изменение в лучшую сторону...

Возможно, она хотела выразить словами то, что в душе её чаще пребывает мир, чем это было ранее, а не то что она становится все лучше и лучше, и меньше грешит.

P.S.
Молитва святого Макария Великого:" Боже, очисти мя грешнаго, яко николиже сотворих благое пред тобою..."

 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Об исповедании » О понятии греха
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: